Sélections Nationales, Régionales et Départementales

Sélections Nationales, Régionales et Départementales

SELECTIONS

NATIONALES, DEPARTEMENTALES ET REGIONALES

 

  • ANNEE 2015

  • Sélection Provence Challenge National Juniors Piste JEANNOT Alexandre le 09/05/2015 à Lyon, Clara COPPONI sélectionnée pour l'omnium élite dames
  • Sélection CD 13 pour le Les Petites Reines de Sauternes le 3 mai 2015, Clara COPPONI, Camille COUVRAT, Axelle GUIRADO et Jade WIEL
  • Sélection comité de Provence à Sees Coupe de France minimes/cadettes le 19 avril 2015, Clara COPPONI, Axelle GUIRADO et Jade WIEL
  • Thomas JAULGEY, Hugo WALKOWIAK  sélectionnés Interrégions Cadets Route à Bezier le 10/05/2015
  • Thomas JAULGEY (15ème), Hugo WALKOWIAK (32ème) et Rémi COUVRAT (55ème)  sélectionnés Interrégions Cadets Route à Laudun (30) le 12/04/2015
  • Thomas JAULGEY, Hugo WALKOWIAK , Clara COPPONI sélectionnés pour l interrégions cadets piste le 13/06/2015 à Hyères

_______________

ANNEE 2014

  • Sélection équipe de France les 12 et 13/09/2014 pour l'Open international piste juniors à Roubaix, CEAUSU Enzo
  • Sélection CD 13 pour la coupe de France des Comités départementaux Piste les 27 et 28/09/2014 à Bourges, Alexandre JEANNOT, Clara COPPONI et Thomas JAULGEY (surclassé)
  • Sélection du comité de Provence pour les championnats de France sur piste 2014 à Hyères, Clara COPPONI, Alexandre JEANNOT, Jade FARGIER, Camille COUVRAT, Enzo CEAUSU
  • Sélection pour les championnats de France route à Saint Omer le 22/08/2014, Alexandre JEANNOT, Jade WIEL, Jade FARGIER et Clara COPPONI
  • Sélection CD 13 pour le Grand Prix d'Auvergne Féminins du 25 au 27/07/2014, Clara COPPONI, Camille COUVRAT et Axelle GUIRADO
  • Sélection pour la finale Interrégions cadets route à Antibes le 29/06/2014, Alexandre JEANNOT

  • Sélection pour la finale de la coupe de France Minimes cadettes à Loudun le 22/06/2014, Jade FARGIER 14ème, Jade WIEL 15ème , Clara COPPONI 3ème et Axelle GUIRADO 52ème

  • Sélections pour le Grand Prix Fémin'ain Izernore, 1ère manche de la coupe de France minimes/cadettes le 18 mai 2014 : Jade FARGIER, Jade WIEL, Clara COPPONI, Camille COUVRAT et Axelle GUIRADO

  • Sélection par le CD 13 pour la manche route de l'intérrégions cadets du Sud-Est : Alexandre JEANNOT, Gaetan SZYMCZAK, Hugo MOSSE les 17 et 18 mai 2014 Le Valromey

  • Sélections pour le 21ème trophée piste Gaby Coche le 10 mai 2014 à Lyon par le comité de Provence : Alexandre JEANNOT, Clara COPPONI et Enzo CEAUSU.

  • Sélection par le CD 13 pour la manche piste de l'intérrégions cadets du Sud-Est : Alexandre JEANNOT

  • Sélections pour La Mérignacaise, épreuve nationale minimes/cadettes le 1er mai 2014 : Clara COPPONI 1ère, Jade WIEL 3ème, Camille COUVRAT 20ème et Axelle GUIRADO 25ème, Jade FARGIER Abn.

  • Sélections pour la 1ère manche de l'Interrégions Cadets à Annemasse-Bellgarde le 29 mars 2014 : Hugo MOSSE 30ème et Alexandre JEANNOT 53ème

__________________________________________________

 
ANNEE 2013
 

Trophée de France des Jeunes Cyclistes du 28 au 31 août 2013 à Samoens (haute Savoie) : Louna PARRA, Charlyne VARRAUD, Jade FARGIER, Axelle GUIRADO, Hugo WALKOWIAK, Camille COUVRAT, et Jade WIEL

Coupe de France cadets route des départements Finale dimanche 8 septembre 2013 (La Couronne – Charente) : OUSTRY Thomas

Coupe de France cadets piste des départements Finale Samedi 14 et dimanche 15 septembre 2013 vélodrome de Bourges (Cher) : OUSTRY Thomas

Les deux jours d'Eybens piste samedi 21 et dimanche 22 septembre 2013 Eybens (Isère) : Sélection Bouches du Rhône : COPPONI Clara – COPPONI Thomas

  • Thomas OUSTRY Sélection Interrégions Cadets CD 13 le 17 mars 2013 à Aubenas
  •  
  • Clara COPPONI et Jade WIEL sélectionnées par le Comité 13 à Sauternes (route) le 21 avril 2013
  •  
  • Clara COPPONI et Jade WIEL sélectionnées par le Comité de Provence pour la Mérignacaise le 1er mai 2013, Manche de Coupe de France Cadettes
  •  
  • Thomas COPPONI, Enzo CEAUSU et Thomas OUSTRY sélection équipe de Provence le 11 mai 2013 au 20ème Trophée International Gaby Coche à Lyon.
  •  
  • Clara COPPONI Sélection Comité de Provence le 12 mai 2013, Manche coupe de France Izernore
  •  
  • Thomas OUSTRY Sélection Interrégions Cadets CD 13 le 19 mai 2013 Le Valromey
  •  
  • Thomas OUSTRY Sélection Intérrégions Cadets CD 13 le 15 juin 2013 Piste Hyères
  •  
  • Thomas OUSTRY Sélection Intérrégions Cadets CD 13 les 29 et 30 juin 2013 Valdonnez
  •  
  • Thomas OUSTRY  Sélection Régional aux Championnats de France sur route à Albi le 25/08/2013
  •  
  • Clara COPPONI Sélection Provence le 30 juin 2013 Manche coupe de France Vienne Poitou Charente
  •  
  • Clara COPPONI Sélection Régional aux Championnats de France sur route à Albi le 25 août 2013

____________________________________________________________________________________

 
ANNEE 2012
 
* Thomas COPPONI sélectionné en  équipe de France à Gand (Belgique) les 6 et 7 janvier 2012
 
* Thomas COPPONI sélection équipe de Provence les 14 et 15/04/2012 CLM / Route- Boucles de Trélon - Challenge National Juniors
 
* Thomas COPPONI et Guillaume GONZALEZ sélectionnés par la DTN pour la 1ère manche du Trophée FENIOUX Sprint Piste à Bordeaux les 4 et 5/02/2012
 
* Adrien OUSTRY et Thomas OUSTRY sélectionné avec le CD 13 pour la 1ère manche interrégion cadets route le 29 avril 2012 à FONTES (Hérault)
 
* Thomas OUSTRY, Guillaume GONZALEZ remplacé par Josselin FERRER et Thomas COPPONI sélectionnés par le CTS de Provence pour le 19ème Gaby Coche Piste à Lyon le 19 mai 2012 - Equipe de Provence.
 
* Thomas COPPONI et Guillaume GONZALEZ sélectionnés par la DTN pour la 2ème manche du Trophée FENIOUX Sprint Piste à saint-Denis de l'Hôtel le 19 mai 2012.
 
* Thomas OUSTRY et Adrien OUSTRY sélectionnés Interrégions Cadets Sud Est avec le CD 13, 2ème et 3ème manche VALROMEY les 19 et 20 mai 2012
 
* Thomas COPPONI sélection pour les Championnats d'Europe sur piste au Portugal du 03 au 08 juillet 2012
____________________________________________________________________________________ 
 
ANNEE 2011
 
Thomas COPPONI sélectionné par le CD 13 pour la finale piste de la coupe de France des comités départementaux 2011 à Bordeaux

Thomas COPPONI sélectionné par le CD 13 pour la finale route de la coupe de France des comités départementaux 2011

Thomas COPPONI sélectionné par le CD 13 pour la 2ème manche Route de l'inter région Cadets au Valromay le 22 mai 2011

Guillaume GONZALEZ sélectionné par la DTN le 22 mai à Lyon pour la 2ème manche du Trophée Fenioux

Thomas COPPONI et Guillaume GONZALEZ sélectionnés par le Comité de Provence pour le 18ème Trophée International Piste Gaby Coche à Lyon le 14 mai 2011
 
Thomas COPPONI sélectionné par le CD 13 pour la première manche route de l'interrégion cadets à Martigues le 17 avril 2011
 
Thomas COPPONI surclassé Junior et Guillaume GONZALEZ sélectionnés par la DTN les 5 et 6 février 2011 pour la première manche Piste du trophée FENIOUX à Bordeaux
 
Thomas COPPONI surclassé Junior et Guillaume GONZALEZ sélectionnés par la DTN les 11 juin 2011 pour la finale piste du trophée FENIOUX à Hyères
 
______________________________________________________________________________________
 
ANNEE 2010
 
18 avril 2010 : Inter régions Cadets Route 2010
Lieu : MARTIGUES (Comité des Bouches du Rhône)
Organisation : Comité 13
Epreuve : Route
Sélectionné (s) du club : Thomas COPPONI, Guillaume GONZALEZ
Autres Séléctionnés : Kévin MALDONADO, Christophe ANGOT, Fabien CAMPAN du VC La Pomme Marseille et Sylvain SANCHEZ AVC Aix
Résultat(s) :

 Thomas COPPONI 7ème et Guillaume GONZALEZ 75ème (101 partants)

____________________________________

15 mai 2010 : Trophée National Gaby COCHE - PISTE

Lieu : Lyon (69)
Vélodrome tête d'Or Lyon-Georges Préveral (69)
Organisation : Comite Rhône Alpes
Epreuve : Piste

Sélectionné (s) du club :

Cadets : Guillaume GONZALEZ, Thomas COPPONI

Junior : Sébastien BOISDON,

Elite Dame : Magali BAUDACCI

____________________________________

Les 22 et 23 mai 2010 Interrégion Route Cadets 2ème manche Valromey

  Séléctionnés du club : Thomas COPPONI, Lilian REGIS

____________________________________

LE 5 JUIN 2010 Intérrégion cadets Piste Marseille les Olives

 Sélectionnés du club : Guillaume GONZALEZ, Thomas COPPONI

____________________________________________________________________________________

ANNEE 2009

26 avril 2009 : Interrégions Cadets Route 2009

Lieu : CARCES (Comité Cote d'Azur)
Organisation : Comité 83

Epreuve : Route

Sélectionné (s) du club : Lilian REGIS, Kévin MALDONADO, Sébastien BOISDON

Autres sélectionnés : Alexandre MISSELEV AC Berre, Joris HANSER et Franz DRUESNES Vélo Club La Pomme Marseille.

Résultat (s) : Kévin MALDONADO 3ème

                      Sébastien BOISDON 5ème

                      Lilian REGIS chute et ennui mécanique

 


10 mai 2009 : Épreuve Féminines de Bourg Les valences

Lieu : BOURG LES VALENCES

Sélection du Comité de Provence

Epreuve : Route

Sélectionné (s) du club : Audrey MANIVET

Autres sélectionnés : Charlotte BOUTTE VC Le Thor, Fleur FAURE et Mélanie FERRAND AVC Aix, Delphine RENAUD AC Bollene.

Résultat (s) : Abandon


 

16 mai 2009 : Trophée National Gaby COCHE - PISTE

16ème Trophée National Gaby COCHE - Piste
Lieu : Lyon (69)
Vélodrome tête d'Or Lyon-Georges Préveral (69)
Organisation : Comite Rhône Alpes
Epreuve : Piste

Sélectionné (s) du club :

Cadets : Guillaume GONZALEZ, Kévin MALDONADO, Sébastien BOISDON
Juniors :  COURT Sébastien, VALENZA Michael, Christophe ORLANDINI
Dames : BAUDACCI Magali

Résultat (s) :

La Provence termine 2ème au classement général des Comités et sélections internationales derrière l'équipe de Suisse et le comité du Rhône Alpes

Guillaume GONZALEZ 3ème de la Vitesse, 5ème du Keirin et de l'élimination.

Magali BAUDACCI 2ème de la Vitesse, 5ème du Keirin et 10ème de l'élimination.

Michael VALENZA 1er de la Vitesse, 3ème du Keirin et 8ème de l'élimination.

Guillaume GONZALEZ, Magali BAUDACCI et Michael VALENZA 1er de la vitesse par équipe.

Kévin MALDONADO 1er de la course aux points, 4ème du Scratch.

Sébastien BOISDON 8ème de la course aux points, 2ème du Scratch.

Kévin MALDONADO, Sébastien BOISDON 1er de l'américaine.

Sébastien COURT, 6ème de la course aux points, 5ème du Scratch.

Christophe ORLANDINI, 19ème de la course aux points, 16ème au Scratch.

Sébastien COURT, Christophe ORLANDINI, 10ème de l'américaine. 


24 mai 2009 : Interrégions Cadets Route 2009

Lieu : Cize, département de l'Ain (Rhône Alpes)
Organisation : Comité 01
Epreuve : Route

Sélectionné (s) du club : Lilian REGIS, Kévin MALDONADO, Sébastien BOISDON

Autres sélectionnés : Alexandre MISSELEV AC Berre, Corentin PEREIRA et Joris HANSER Vélo Club La Pomme Marseille.

Résultat (s) : Sébastien BOIDSON 13ème, Kévin MALDONADO 14ème et Lilian REGIS Chaîne Cassée. 


30 mai 2009 : Grand prix de St Denis - Trophée Fenioux Commercy

Lieu : Vélodrome St Denis et Commercy
Epreuve : Piste

Sélectionné (s) du club : BAUDACCI Magali et Michael VALENZA

20 juin 2009 : Interrégions Cadets Piste 2009

Lieu : Vélodrome Les Taillades (Gard)
Organisation : CD 30 / Languedoc Roussillon
Epreuve : Piste

Sélectionné (s) du club : BOISDON Sébastien , MALDONADO Kévin et GONZALEZ Guillaume

Autres sélectionnés : Alexandre MISSELEV AC Berre, Corentin PEREIRA Vélo Club La Pomme Marseille

Résultat (s) :

1er du Kilomètre lancé : Guillaume GONZALEZ (lanceur) – Corentin PEREIRA – Sébastien BOISDON
3ème de la course aux points : Kévin MALDONADO
1er de la poursuite : Alexandre MISSELEV (lanceur) - Kévin MALDONADO – Corentin PEREIRA – Sébastien BOISDON
2ème du scratch : Guillaume GONZALEZ
5ème de l’élimination : Alexandre MISSELEV
1er de la vitesse par équipe : Guillaume GONZALEZ (lanceur) – Kévin MALDONADO – Sébastien BOISDON

 


20 juin 2009 : Trophée Fenioux Juniors

Lieu : Vélodrome Les Taillades (Gard)
Organisation : CD 30 / Languedoc Roussillon
Epreuve : Piste

Sélectionné (s) du club : COURT Sébastien 6ème et ORLANDINI Christophe 11ème

 


27 juin 2009 : Championnats de France sur route en ligne Dames Elites et Espoirs

Sélectionnée du club : ROBIN Mireille 27ème
 


Du 3 juillet au 5 juillet 2009 : Trophée de France des Jeunes Cyclistes à Montbéliard (Doubs)

Sélectionnés du Club : Amélie BERTIN (benjamine), Dylan MALDONADO (benjamin), Thomas COPPONI (Minime), Alexia TENGHERIAN (Minime) et Tiffanie ROUXEL (Minime)

Classement de l’épreuve de vitesse journée du 3 juillet 2009
Benjamins :40 partants - 28ème Dylan MALDONADO
Benjamines : 38 partants - 22ème Amélie BERTIN
Minimes Garçons : 40 partants - 1er Thomas COPPONI
Minimes Filles : 38 partants - 29ème Tiffanie ROUXEL et  32ème Alexia TENGHERIAN

Classement de l'épreuve Route journée du 5,juillet 2009

Benjamins :40 partants - 8ème Dylan MALDONADO

Benjamines : 38 partants - 21ème Amélie BERTIN
Minimes Garçons : 40 partants - 1er Thomas COPPONI
Minimes Filles : 38 partants - 19ème Alexia TENGHERIAN et 32ème Tiffany ROUXEL

5ème comité sur 20 au classement général final


 Du 12 au 20 juillet 2009 : Championnats d'Europe Piste Juniors

Lieu : Minsk (Biélorussie)

Sélectionné (s) du club : Magali BAUDACCI et Michaël VALENZA

Résultat (s) : Michaël VALENZA médaille de Bronze de la vitesse par équipe

Magali BAUDACCI médaille de Bronze du 500 M départ arrêté


Du 25 juillet au 2 août 2009 : Championnat de France Piste

Championnat de France sur Piste 2009 en Guadeloupe

Sélectionné (s) du club : Cadets, Kévin MALDONADO, Sébastien BOISDON et Guillaume GONZALEZ.

Juniors, Magali BAUDACCI, Michael VALENZA et Sébastien COURT

Résultat (s) :

Une Médaille d’or
Michael VALENZA, Vitesse individuelle junior homme, champion de France

4 médailles d’argent
Magali BAUDACCI, 500 M départ arrêté junior dame et Vitesse individuelle junior dame
Michael VALENZA, Keirin junior homme et Kilomètre junior

2 médailles de bronze
Guillaume GONZALEZ, Sébastien COURT et Michael VALENZA, Vitesse par équipe
Kévin MALDONADO, Sébastien BOISDON, américaine cadets
 


26 juillet 2009 : Interrégions Cadets Route 2009

Lieu : Laure Minervois
Organisation : CD 30 / Languedoc Roussillon
Epreuve : Route

Sélectionné (s) du club : Lilian REGIS

Résultat (s) : 50ème

 


Du 20 au 23 août 2009 : Championnat de France Route FFC
Championnat de France sur Route 2009 à Vendôme
 
Sélectionné (s) du club : Cadets, Kévin MALDONADO, Sébastien BOISDON et Lilian REGIS.
Minimes/Cadettes, Alexia TENGHERIAN
Résultat (s) :
Kévin MALDONADO Abandon suite une grosse chute
 Sébastien BOISDON 83ème
 Lilian REGIS 97ème
Alexia TENGHERIAN 66ème

19 septembre 2009 : Finale de la Coupe de France des Comités Départementaux
Lieu : Bordeaux-Lac
Sélection départementale CD 13 : 5 cadets
Epreuve : Piste
Sélectionné (s) du club : Kévin MALDONADO, Guillaume GONZALEZ, Sébastien BOISDON
 
Autres sélectionnés : Alexandre MISSELEV AC BERRE, Corentin PEREIRA Vélo Club La Pomme Marseille
Résultats :
2ème du kilomètre lancé avec GONZALEZ, PEREIRA et BOISDON
3ème de la vitesse par équipe avec GONZALEZ, MALDONADO et BOISDON
5ème de la poursuite par équipe avec MISSELEV PEREIRA MALDONADO et BOISDON
7ème du scratch avec GONZALEZ
9ème de la course aux points avec MALDONADO
10ème de l'élimination avec MISSELEV

Par équipe
1er Comité de SEINE MARITIME Médaille d'Or
2ème Comité du CHER Médaille d'Argent
3ème Comité des Bouches du Rhône Médaille de Bronze

 


 ANNEE 2008/2009

 

10 janvier 2009 : Championnat de France Cyclo Cross

Championnat de France Cyclo Cross Cadets à Pontchâteau (44)

Sélectionné (s) du club : Kévin MALDONADO Cadet 1ère année

 Résultat (s) : 36ème


 

 

 

 

 
 
 

 


Equipes concernées toute l'association
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter