PALMARES 2015

PALMARES 2015

PALMARES 2014/2015

Championnats de France Elite Piste Bordeaux du 1 au 5/10/2015

LAFARGUE Quentin

champion de France Elite de la vitesse individuelle 2015, 6ème du keirin

COPPONI Thomas

Médaille d'argent du Kilomètre départ arrêté

6ème de la vitesse individuelle, 5ème du keirin

Trophée FENIOUX Anneux D'Or les 26/27 septembre 2015 à Bouges

Alexandre JEANNOT selectionné par le Comité Rhone Alpes 3ème de l'américaine

Clara COPPONI 1er de l'éliminatoire, 2ème de la poursuite individuelle, 3ème du scratch, 4ème de la poursuite individuelle

GP Trofeu car à Anadia Quentin Lafargue 1er en vitesse et keirin

CHAMPIONNATS DE FRANCE D L'AVENIR SUR ROUTE 2015 LES PIEUX LE 21/08/2015 MINIMES CADETTES

Jade WIEL Vice Championne de France

Clara COPPONI Médaille de Bronze

 Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Tbilissi (Géorgie)

Clara COPPONI

Médaille d'argent du CLM, Médaille de Bronze route

CHAMPIONNATS D'EUROPE PISTE 2015 U 23 ATHENES (GRECE)

Thomas COPPONI Médaille de Bronze du Kilomètre DA le 14/07/2015

5ème de la vitesse par équipe le 15/07/2015

7ème de la vitesse individuelle le 17/07/2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE L 'AVENIR SUR PISTE 2015

Clara COPPONI : Championne de France minimes/cadettes de la poursuite individuelle 2015

Championne de France minimes/cadettes du scratch 2015

Championne de France minimes/cadettes de la course aux points 2015

Médaille de Bronze de la vitesse individuelle 2015

Alexandre JEANNOT Vice Champion de France de l'américaine juniors 2015, 5ème de la vitesse par équipe, 7ème du Kilomètre Départ Arrêté

Hugo WALKOWIAK 11ème de la poursuite individuelle, 17ème de la course aux points

Thomas JAULGEY 21ème de la poursuite individuelle, 5ème de la vitesse par équipe

Camille COUVRAT 19ème du scratch

NOMBRE DE VICTOIRES SAISON 2015 : 54

(Ce récapitulatif ne tient pas compte des places de 1ère fille  mais uniquement les victoires scratch)

JEUNES

LECOQ-BERNARD Killian poussin1 (6 victoires)

  • 1er route à Marseille le 01/02/2015
  • 1er mini cross BDR à Salon le 12/04/2015
  • 1er piste à Port de Bouc le 18/04/2015
  • 1er route La Ciotat le 30/05/2015
  • 1er adresse + vitesse TDJC Les Pennes Mirabeau le 20/06/2015
  • 1er route mini bosses du 13 le 26/09/2015 à Marseille

LAURENS Anthony benjamin 2 (3 victoires)

  • 1er piste Vitrolles le 28/02/2015
  • 1er piste Cavaillon le 08/05/2015
  • 1er piste Vitrolles le 30/06/2015

REGNER Tom Benjamin 1 (1 victoire)

  • 1er route mini bosses du 13 le 26/09/2015 à Marseille

MINIMES

MASSA Lois minime 1 (1 victoire)

  • 1er cyclo cross Vitrolles le 21/12/2014

ROCCHI Lilian minime 1 (4 victoires)

  • 1er piste Vitrolles le 07/03/2015
  • 1er piste à Port de Bouc le 18/04/2015
  • 1er CLM Berre L'Etang le 24/05/2015
  • 1er piste Vitrolles le 30/06/2015

CADETS

WALKOWIAK Hugo cadet 1 (8 victoires)

  • 1er Cyclo Cross Orange le 28/09/2014
  • 1er Cyclo Cross Vitrolles le 21/12/2014 Champion des BDR
  • 1er route critérium de Rousset le 18/01/2015
  • 1er route Cavalaire le 26/04/2015
  • 1er piste Hyères le 12/05/2015
  • 1er piste Vitrolles le 25/05/2015 Champion de Provence
  • 1er de la course aux points de l interrégions cadets piste le 13/06/2015 à Hyères
  • 1er au Canet Rocheville le 14/06/2015

JAULGEY Thomas cadet 1 (5 victoires)

  • 1er piste à Cavaillon PACA Manche 1 le 24/01/2015
  • 1er piste Vitrolles le 28/02/2015
  • 1er piste Hyères le 14/04/2015
  • 1er piste Vitrolles le 23/06/2015
  • 1er piste Vitrolles le 30/06/2015

FEMININES

WIEL Jade cadette 1 (2 victoires)

  • 1er Cyclo Cross Gréoux le 07/12/2014 Championne de Provence
  • 1ère Bourg Les Valence route le 14/06/2015

COPPONI Clara cadette 2 (11 victoires)

  • Championne de France minimes/cadettes de la poursuite individuelle 2015 le 06/07/2015 à Hyères
  • Championne de France minimes/cadettes du scratch 2015 le 08/07/2015 à Hyères
  • Championne de France minimes/cadettes de la course aux points le 10/07/2015 à Hyères
  • 1ère omnium elite piste à Lyon le 9/05/2015 (Surclassée)
  • 1ère piste Hyères PACA le 03/03/2015
  • 1ère piste Vitrolles finale PACA le 07/03/2015
  • 1ère route La Barben le 25/04/2015
  • 1ère La Mérignacaise le 01/05/2015 route
  • 1ère Les Petites Reines de Sauternes le 03/05/2015 route
  • 1ère Grand Prix Fémin Ain Izernore le 17/05/2015 route
  • 1ère Laudun 3ème manche de la coupe de France le 21/06/2015

JUNIORS

JEANNOT Alexandre Junior 1 (4 victoires)

  • 1er piste Vitrolles le 28/02/2015
  • 1er piste Vitrolles le 23/06/2015
  • 1er route Istres Rassuen le 28/06/2015
  • 1er piste Vitriolles le 30/06/2015

MOSSE Hugo Junior 1 (1victoire)

  • 1er CLM Prix de la ville d'Aubenas Fédérale Junior le 12/04/2015

ELITE

LAFARGUE Quentin Elite (5 victoires)

  • 1er vitesse par équipe piste le 18/01/2015 à Cali
  • 1er au keirin grand prix de Saint Denis le 06/06/2015
  • GP Trofeu car à Anadia Quentin Lafargue 1er en vitesse et keirin
  • 1er vitesse individuelle chapionnats de France

COPPONI Thomas Elite (2 victoires)

  • 1er du tour Lancé en Allemagne le 22/05/2015
  • 1er en vitesse individuelle grand prix de Saint Denis le 06/06/2015
  • 1er en keirin à Saint Quentin en Yveline le 05/06/2015
  • 1er vitesse Montargis le 19/08/2015

____________________________________________________________

CHAMPIONNATS DE PROVENCE ROUTE BELCODENE LE 21/06/2015

  • WALKOWIAK Hugo Champion de Provence
  • JAULGEY Thomas Médaille de bronze

CHAMPIONNATS DE PROVENCE PISTE

Cadets :

  • WALKOWIAK Hugo VCSAG 2ème et Champion de Provence – médaille d’or
  • JAULGEY Thomas 5ème et Vice-Champion de Provence – médaille d’argent
  • COPPONI Clara 10ème et Championne de Provence – médaille d’or
  • COUVRAT Camille 24ème et Vice-Championne de Provence – médaille d’argent
  • COUVRAT Rémi 13ème , COUTO Guillaume 16ème

Minimes : ROCCHI Lilian VCSAG 5ème et Médaille de bronze, DUROU Lucas 7ème

Juniors : JEANNOT Alexandre 4ème, Florian YOLANDE 9ème

 

Challenge National Juniors Vélodrome Georges PREVERAL - Parc de la Tête D'OR -

  • Samedi 9 mai 2015 Omnium Dames Elite épreuve d'encadrement / Clara COPPONI 1ère

Ronde des minimes 3ème du classement par équipes

Lucas DUROU vainqueur aux points du maillot bleu du meilleur minime 1ère année, 10ème au général

  • Lilian ROCCHI 15ème au général et 4ème minime 1
  • Lois MASSA 16ème au général et 5ème
  • Axelle GUIRADO 17ème au général, 2ème fille

Tour des Bouches du Rhône Cadets, 1ère du classement par équipes

  • Hugo WALKOWIAK 6ème au général, 2ème cadet 1, 7ème maillot des ruschs
  • Thomas JAULGEY, 10ème au général, 5ème cadet 1, maillot des ruschs
  • Rémi COUVRAT, 26ème au général, 11ème cadet 1
  • Clara COPPONI, 27ème au général, 1ère fille
  • Jade WIEL, 2ème fille
  • Camille COUVRAT, 4ème fille

Championnats de Provence - Championnats Interrégions Féminines

Le 25/04/2015 La Barben

Clara COPPONI

  • Championne de Provence
  • Championne Interrégions Minimes/Cadettes 2015

Jade WIEL

4ème de la course, médaille de bronze Provence

Axelle GUIRADO,

8ème de la course, médaille d'argent minime Provence

Camille COUVRAT

14ème de la course

_______________________________________________
 Trophée PACA Piste 2015

Benjamins,

Clémence COUVRAT vainqueur fille du trophée PACA piste

Anthony LAURENS 2ème, Marvin MARTINEZ 3ème, Bastien ROCCHI 4ème,

Grégoire MAHIEU 5ème

Minimes,

Lilian ROCCHI vainqueur du trophée PACA piste

Cadets,

Thomas JAULGEY vainqueur du trophée PACA piste,

Clara COPPONI vainqueur fille du trophée PACA,

Guillaume COUTO 2ème, Camille COUVRAT 5ème

Juniors/seniors,

Arnaud IZZO 9ème

_____________________________________________________
Championnats du monde sur piste à Saint-Quentin en Yveline

Quentin LAFARGUE

  • Médaille de Bronze de la vitesse individuelle le 22/02/2015
  • 4ème du Kilomètre DA le 20/02/2015

Piste Coupe du Monde à Cali le 18/01/2015

Quentin LAFARGUE Vainqueur de la vitesse par équipe

Championnats de France de Cyclo Cross le 10/01/2015 à Pontchateau

Jade WIEL 11ème

Interrégions Cyclo Cross le 04/01/2015 Le Boulou

Vice championne interrégions Jade WIEL

Championnats des Bouches Rhône de Cyclo Cross le 21/12/2014 à Vitrolles

  • Hugo WALKOWIAK Champion des Bouches du Rhône Cadet
  • Jade WIEL Championne des Bouches du Rhône Cadette
  • Rémi COUVRAT Vice Champion des Bouches du Rhône Cadet

Championnats de Provence de Cyclo Cross le 7/12/2014 à Gréoux

  • Jade WIEL Championne de Provence cadette
  • Hugo WALKOWIAK 4ème

Coupe de France de Cyclo Cross 1ère manche Besançon le 12/10/2014

  • Jade WIEL (Cadette 1) 6ème
  • Hugo WALKOWIAK (Cadet 1) 98ème

 


Equipes concernées toute l'association
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter