PALMARES 2014

PALMARES 2014

BILAN SPORTIFS ANNEE 2014

3 JOURS DE GRENOBLE 23 au 25 octobre 2014

JAULGEY Thomas vainqueur des 3 jours de Grenoble minmes 2014

1ère journée : minimes Thomas JAULGEY 1er - Féminines Clara COPPONI 3ème

2ème journée : minimes Thomas JAULGEY 2ème - Féminines Clara COPPONI 7ème

3ème journée : minimes Thomas JAULGEY 1er - Féminines Clara COPPONI 4ème

 

CHAMPIONNATS D'EUROPE  PISTE LE 18/10/2014 en Guadeloupe

Quentin LAFARGUE

Médaille de Bronze du Kilomètre des championnats d'Europe

10ème du Keirin des Championnats d'Europe

CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE PISTE LE 03/10/2014 à St Quentin En Yveline

Quentin LAFARGUE

VITESSE INDIVIDUELLE CHAMPION DE FRANCE

Keirin 6ème

Médaille de Bronze du Kilomètre des championnats de France

CHAMPIONNATS DE PROVENCE MINIMES/CADETTES LE THOR LE 14/09/2014

COPPONI Clara Championne de Provence

  • FARGIER Jade 2ème
  • WIEL Jade 3ème
  • COUVRAT Camille 4ème
  • GUIRADO Axelle 6ème

TROPHEE CONSEIL GENERAL 13 PISTE 2014

BENJAMINS

  • MASSA Lois 2ème
  • ROCCHI Lilian 5ème
  • PARRA Louna 6ème et vainqueur féminine du trophée piste CG 13
  • DUROU Lucas 7ème
  • VARRAUD Alex 11ème
  • MARCHAND Ilona 14ème
  • MOSSE Arthur 16ème.

MINIMES

  • JAULGEY Thomas vainqueur du trophée piste CG 13
  • COUVRAT Rémi 2ème
  • FARGIER Jade 3ème et vainqueur féminine du trophée piste CG 13
  • COUVRAT Camille 5ème
  • WALKOWIAK Hugo 6ème
  • WIEL Jade 9ème

CADETS

  • JEANNOT Alexandre vainqueur du trophée piste CG 13
  • COPPONI Clara 6ème et vainqueur du trophée piste CG 13
  • SZYMCZAK Gaetan 14ème
  • MOSSE Hugo 15ème

JUNIORS / SENIORS

  • CEAUSU Enzo vainqueur du trophée piste CG 13
  • COPPONI Bruno 12ème
  • COUVRAT Christian 25ème
  • DE FERRY Jean-Pierre 26ème

CHAMPIONNATS DE FRANCE SUR ROUTE SAINT OMER LE 22/08/2014

MINIMES/CADETTES

Clara COPPONI 4ème, Jade WIEL 8ème et Jade FARGIER Chute

CADETS

Alexandre JEANNOT 91ème

CHAMPIONNATS DE FRANCE SUR PISTE HYERES DU 14 AU 18 JUILLET 2014

COPPONI Clara (cadette 1)

Championne de France de la poursuite individuelle et record de France

Championne de France de la vitesse individuelle

 Championne de France de la course aux points

JEANNOT Alexandre (cadet 2) 6ème de la poursuite individuelle, 16ème de la course aux points, 6ème de la vitesse par équipe

CEAUSU Enzo (junior 2) 8ème de la poursuite individuelle , 12ème du kilomètre départ arrêté, 6ème de la vitesse par équipe, 8ème du keirin

FARGIER Jade (minime 1) 4ème de la vitesse individuelle minimes/cadettes, 14ème de la course aux points

COUVRAT Camille (cadette 2) 9ème de la course aux points

TROPHEE FENIOUX FRANCE

Quentin LAFARGUE 3ème du Keirin

TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES CYCLISTES

5 sélectionnés

  • Pupilles : Charlyne VARRAUD
  • Benjamines : Ilona MARCHAND
  • Minimes Filles : Jade FARGIER, Jade WIEL
  • Minimes Garçons : Hugo WALKOWIAK

Jade FARGIER 2ème à la vitesse, 1ère à la route

Jade WIEL 4ème à la vitesse, 3ème à la route

Hugo WALKOWIAK 4ème à la route

VEIKKANEN Jussi, licencié au Vélo Club Saint Antoine La Gavotte, professionnel à la FDJ, vainqueurs du Championnat de Finlande sur route 2014 le 29 juin à Riihimäki.

Ecole de Cyclisme 4ème du 12ème trophée des santonniers 28 et 29 juin 2014

Championnats de Provence Piste

1ère journée ENDURANCE

Minimes :

  • WALKOWIAK Hugo Champion de Provence
  • FARGIER Jade Championne de Provence
  • JAULGEY Thomas Vice Champion de Prov
  • COUVRAT Camille Vice Championne de Provence

Cadets :

  • JEANNOT Alexandre Champion de Provence
  • Juniors
  • CEAUSU Enzo 5ème

2ème journée VITESSE

COPPONI Clara Championne de Provence fille cadette

CEAUSU Champion de Provence junior

Championnats de Provence Route Grans le 22/06/2014

MINIMES

  • JAULGEY Thomas Champion de Provence
  • WALKOWIAK Hugo Vice Champion de Provence
  • COUVRAT Rémi 15ème

CADETS

  • JEANNOT Alexandre Champion de Provence
  • TOLMAU Vincent Vice Champion de Provence
  • SZYMCZAK Gaetan 9ème
  • MOSSE Hugo
  • IZZO Arnaud

TROPHEE DEPARTEMENTAL DES JEUNES CYCLISTES

VICE CHAMPION DES BOUCHES DU RHONE

  • VARRAUD Charlyne Championne des BDR Pupille 2
  • PARRA Louna Championne des BDR Benjamine 1
  • DUROU Lucas Champion des BDR Benjamin 2
  • MARCHAND Ilona Championne des BDR Benjamine 2
  • WALKOWIAK Hugo Champion des BDR Minime 2
  • LECOQ BERNARD Killian Vice-Champion des BDR Pré licencié
  • VARRAUD Alex Vice-Champion des BDR Benjamin 2
  • Poussins 2 : WOODCOCK Tom 5ème, MASSA Elyan 6ème, PARRA Léni 9ème
  • Pupilles 1 : VASKOVSKIY NEGRE Sacha 9ème
  • Pupille 2 : ROCCHI Bastien 4ème,  MAHIEU Grégoire 9ème, COUVRAT  Clémence 14ème
  • Benjamins 2 : MASSA Loïs 4ème, ROCCHI Lilian 10ème
  • Minimes 2 : COUVRAT Rémi  5ème

 

TROPHEE REGIONAL DES JEUNES CYCLISTES

3EME DES ECOLES DE VELO

Champions de Provence et de ce fait qualifiés pour le trophée de France qui se tiendra début juillet à Montoire dans le Loir et Cher, VARRAUD Charlyne (pupille), MARCHAND Ilona (benjamine), WALKOWIAK Hugo, FARGIER Jade et WIEL Jade (minimes).

 Pré licencié LECOQ-BERNARD Killian champion de Provence

Interrégions Cadets Sud Est Manche Piste Eybens (38) le 14/06/2014

JEANNOT Alexandre vainqueur par équipe

Tour du Var 2014 et Tour de Côte d'Azur

JAULGEY Thomas vainqueur minime 2014 du Tour du Var et du Tour de Côte d'Azur

WIEL Jade vainqueur minime fille 2014 du Tour de Côte d'Azur

Championnats de Provence du CLM cadets le 29/05/2014

Alexandre JEANNOT Vice Champion de Provence

COUPE DE FRANCE Minimes/Cadettes

Manche 1 Izernore le 18/05/2014

Clara COPPONI 4, Jade WIEL 10 et 1ère minime, Axelle GUIRADO 28, Camille COUVRAT 72, Jade FARGIER Abandon

Manche 2 Les Petites Reines de Sauternes le 25/05/2014

Clara COPPONI 2, Jade WIEL 6, Jade FARGIER 10, Axelle GUIRADO 26, Camille COUVRAT 93

Grand Prix de Malaisie Piste Elite Equipe de France

Le 11 mai 2015 1er grand prix : LAFARGUE Quentin

  • Vitesse individuelle 3ème
  • Keirin 2ème

Championnat des Bouches du Rhône Cadets route

le 11/05/2014 Istres Rassuen

Alexandre JEANNOT Champion des Bouches du Rhône

Gaetan SZYMCZAK 6ème, Vincent TOLMAU 10ème, Hugo MOSSE 13ème

Ronde des Minimes

1ère du classement par équipe minime

  • Hugo WALKOWIAK vainqueur Maillot Jaune (3 victoires/5)
  • Jade WIEL meilleure féminine Maillot Rose et 4ème du général
  • Thomas JAULGEY 3ème du général (2 victoires/5)
  • Rémi COUVRAT 11ème du général
  • Jade FARGIER 2ème fille et 24ème du général
  • Axelle GUIRADO 4ème fille et 32ème du général
  • Camille COUVRAT

Tour des Bouches du Rhône Cadets

2ème du classement par équipe cadet

  • Alexandre JEANNOT 3ème du général
  • Hugo MOSSE 13ème du général et 5ème du classement aux points maillot rouge
  • Gaëtan SZYMCZAK 20ème du général
  • Clara COPPONI 31ème du général
  • Vincent TOLMAU 32ème du général

La Mérignacaise le 1er mai 2014,

  • COPPONI Clara, 1ère et vainqueur du classement aux points des sprints
  • WIEL Jade, 3ème et 2ème du classement aux points des sprints, et 1ère minime.
  • COUVRAT Camille 25ème et GUIRADO Axelle 30ème.

 Trophée National des Jeunes sur Piste à Saint-Etienne

le 26 avril 2014

Ecole de Cyclisme 2ème / 18 par équipe

Poussins 36 participants

  • MASSA Elyan 3ème
  • WOODCOCK Tom 4ème
  • MARTINEZ Loan 22ème
  • PARRA Léni 29ème

Pupilles 60 participants

  • MARTINEZ Marvin 25ème
  • VARRAUD Charlyne 26ème
  • SANTOS LODEY Louka 30ème
  • ROCCHI Bastien 32ème
  • COUVRAT Clémence 48ème
  • MOSSE Nathan 50ème

Benjamins 72 participants

  • DUROU Lucas 11ème
  • VARRAUD Alex 13ème
  • MASSA Lois 20ème
  • ROCCHI Lilian 21ème
  • MARCHAND Ilona 28ème
  • PARRA Louna 56ème
  • MOSSE Arthur 60ème

Minimes 63 participants

  • WALKOWIAK Hugo 1er
  • JAULGEY Thomas 4ème
  • FARGIER Jade 10ème
  • WIEL Jade 18ème
  • COUVRAT Rémi 27ème
  • GUIRADO Axelle 40ème

Encadrement

  • SZYMCZAK Yohann
  • GONZALEZ Guillaume
  • WOODCOCK Magalie

Inter-régions dames Aureille le 27 avril 2014

  • FARGIER Jade 1ère et Championne Interrégionale minime
  • COPPONI Clara 2ème et Championne Interrégionale cadette
  • WIEL Jade 3ème et Vice Championne Interrégionale minime

Trophée P.A.C.A Piste 2014

  • VARRAUD Alex vainqueur en benjamin
  • MARCHAND Ilona vainqueur en benjamine
  • WALKOWIAK Hugo vainqueur en minime
  • JEANNOT Alexandre vainqueur en cadet
  • CEAUSU Enzo vainqueur en junior

Trophée P.A.C.A Piste EDC (Prélicenciés à Pupilles) 2014

  • LECOQ-BERNARD Killian en pré licencié
  • VARRAUD Charlyne en pupille 2 fille

Critériums d'hiver

Critérium d'hiver de Beaumont de Pertuis le 25/01/2014

  • Minimes Hugo WALKOWIAK 1er, Thomas JAULGEY 2ème
  • Cadets Hugo MOSSE 1er, Alexandre JEANNOT 2ème

Critérium d'hiver de Rousset le 19/01/2014

  • Minimes Thomas JAULGEY 1er,
  • Cadets Alexandre JEANNOT 1er, Hugo MOSSE 2ème

Championnats de France de Cyclo-Cross le 11/01/2014

Lignères en Berry

Clara COPPONI Cadette 9ème/22

Challenge Inter Méditéranée Cyclo Cross Gréoux Les Bains

le 05/01/2014

Clara COPPONI Championne Interrégionales Cadette

Championnats de Provence Cyclo Cross le 15/12/2013 Bollène

  • Clara COPPONI Championne de Provence Cadette
  • Bernard DARDENNES Champion de Provence Master

Championnats des Bouches du Rhône Cyclo Cross

le 10/11/2013 Marseille Prado

  • Yoann BAGOT médaille de bronze catégorie Elite PR
  • Bernard DARDENNES médaille de bronze catégorie Master

Alexandre JEANNOT 9ème, Clara COPPONI 10ème, et Gaëtan SZYMCZAK 11ème

Championnats de France de Cyclo Cross MASTERS

le 24/11/2013 à Pierric (Loire Atlantique)

Bernard DARDENNES 9ème catégorie 50/54 ans

NOMBRE DE VICTOIRES SAISON 2013/2014 : 120

JEUNES : 25

MINIMES : 54

CADETS : 31

JUNIORS : 7

ESPOIRS/ELITES : 2

AUTRES :1

(Ce récapitulatif ne tient pas compte des places de 1ère fille

mais uniquement les victoires scratch)

LECOQ-BERNARD Killian pré licencié (8 victoires)

  • 1er Grand Prix La Marseillaise le 02/02/2014
  • 1er Piste PACA manche 1 le 05/04/2014
  • 1er Piste PACA manche 2 le 12/04/2014
  • 1er vitesse TRJC le 04/05/2014 Berre
  • 1er route TDJC La Ciotat le 24/05/2014
  • 1er piste TDJC Les Olives le 31/05/2014
  • 1er route Fos Sur Mer le 15/06/2014 TRJC
  • 1er mini bosses du 13 le 20/09/2014

ROCCHI Bastien pupille 2 (1 victoire)

  • 1er finale BDR Les Pennes Mirabeau le 21/06/2014 adresse et vitesse

VARRAUD Alex benjamin 2 (2 victoires)

  • 1er piste Cavaillon le 15/02/2014
  • 1er piste Vitrolles le 01/03/2014

MASSA Loïs benjamin 2 (11 victoires)

  • 1er cyclo cross Le Thor le 06/10/2013
  • 1er cyclo cross Marseille Prado le 10/11/2013
  • 1er cyclo cross La Ciotat le 24/11/214
  • 1er cyclo cross Aubagne le 08/12/2013
  • 1er cyclo cross les 3 Lucs le 23/03/2014
  • 1er cyclo cross Aubagne le 11/05/2014 TRJC
  • 1er piste Vitrolles le 08/03/2014
  • 1er piste Vitrolles le 12/04/2014
  • 1er piste Vitrolles le 17/05/2014
  • 1er piste Vitrolles le 01/07/2014
  • 1er piste Vitrolles le 06/09/2014

DUROU Lucas benjamin 2 (3 victoires)

  • 1er route Berre le 18/05/2014
  • 1er route TDJC La Ciotat le 24/05/2014
  • 1er piste TDJC Les Olives le 31/05/2014

FARGIER Jade minime 1 (3 victoires)

  • 1ère Interrégions Dames Route Aureille le 27/04/2014
  • 1ère route à Montoire sur le Loir TFJC le 03/07/2014
  • 1ère piste Vitrolles le 06/09/2014

WALKOWIAK Hugo minime 2 (25 victoires, 4 cyclo cross, 10 route, 9 piste, 1 vitesse TRJC, 1 trophée des santonniers)

  • 1er cyclo cross Les Pennes Mirabeau le 01/12/2013
  • 1er cyclo cross Aubagne le 08/12/2013
  • 1er cyclo cross les 3 Lucs le 23/03/2014
  • 1er cyclo cross TRJC le 11/05/2014 Aubagne
  • 1er du critérium d'hiver de Beaumont de Pertuis le 25/01/2014
  • 1er route Les Cadeneaux le 16/03/2014 (ronde des minimes)
  • 1er route Les Caillols le 06/4/2014 (ronde des minimes)
  • 1er route Nimes le 02/03/2014
  • 1er route Nages et Solorgues (30) le 13/04/2014
  • 1er route Aubagne le 20/04/2014 (ronde des minimes)
  • 1er route Orange le 18/05/2014
  • 1er route Saint-Jean de Védas le 08/06/2014
  • 1er route Fos Sur Mer le 15/06/2014 TRJC
  • 1er piste Cavaillon le 15/02/2014
  • 1er piste Hyères le 22/02/2014
  • 1er piste Vitrolles le 01/03/2014
  • 1er piste Vitrolles le 08/03/2014
  • 1er piste Vitrolles le 12/04/2014
  • 1er piste Vitrolles le 17/06/2014
  • 1er piste Les Olives le 27/06/2014 Provence piste
  • 1er vitesse TRJC le 04/05/2014 Berre
  • 1er route TDJC La Ciotat le 24/05/2014
  • 1er piste TDJC Les Olives le 31/05/2014
  • 1er piste Hyères le 24/06/2014
  • 1er du 12ème trophée des santonniers Aubagne 28/29 juin 2014

Thomas JAULGEY minime 2 (25 victoires, 10 route, 15 piste)

  • 1er du critérium d'hiver de Rousset le 19/01/2014
  • 1er route à Saint Julien de Peyrolas le 09/03/2014
  • 1er route Draguignan le 21/04/2014
  • 1er route Martigues Lavera le 27/04/2014 (ronde des minimes)
  • 1er route Vence le 01/05/2014
  • 1er route La Ciotat le 08/05/2014 (ronde des minimes)
  • 1er route La Farlède le 11/05/2014
  • 1er route Berre EDC le 18/05/2014
  • 1er route Draguignan le 08/06/2014
  • 1er route Grans le 22/06/2014 Championat de Provence
  • 1er piste Hyères le 25/01/2014
  • 1er piste Hyères le 04/03/2014
  • 1er piste Hyères le 23/03/2014
  • 1er piste Hyères le 22/04/2014
  • 1er piste Hyères le 29/04/2014
  • 1er piste Hyères le 13/05/2014
  • 1er piste Vitrolles le 17/05/2014
  • 1er piste Vitrolles le 25/05/2014
  • 1er piste Vitrolles le 07/06/2014
  • 1er piste Vitrolles le 10/06/2014
  • 1er piste endurance Hyères le 03/07/2014
  • 1er piste vitesse Hyères le 04/07/2014
  • 1er piste Hyères le 08/07/2014
  • 1er piste 1ère manche Grenoble le 23/10/2014
  • 1er piste 2ème manche Grenoble le 25/10/2014

COUVRAT Rémi minime 2 (1 victoire)

  • 1er finale BDR Les Pennes Mirabeau le 21/06/2014 adresse et vitesse

Clara COPPONI cadette 1, (6 victoires)

  • 1ère le 01/05/2004 route La Mérignacaise
  • 1ère le 26/07/2014 route Grand Prix d'Auverge Féminins
  • 1ère piste Championne de France vitesse Individuelle
  • 1ère piste Championne de France poursuite individuelle
  • 1ère piste championne de France course aux points
  • 1ère Le Thor le 14/09/2014 Championne de Provence route

Alexandre JEANNOT cadet 2 (24 victoires, 7 route, 17 piste)

  • 1er du critérium d'hiver de Rousset le 19/01/2014
  • 1er route Salon le 13/04/2014
  • 1er route Istres Rassuen le 11/05/2014 Championnat des BDR
  • 1er route Saint-Jean de Védas le 08/06/2014
  • 1er route Grans le 22/06/2014 Championnat de Provence
  • 1er route Fontès (34) le 15/08/2014
  • 1er route Montfavet le 31/08/2014
  • 1er piste Vitrolles le 06/09/2014
  • 1er piste Hyères le 25/01/2014
  • 1er piste Cavaillon le 15/02/2014
  • 1er piste Hyères le 22/02/2014
  • 1er piste Vitrolles le 01/03/2014
  • 1er piste Vitrolles le 08/03/2014
  • 1er piste Hyères le 23/03/2014
  • 1er Piste Vitrolles le 12/04/2014
  • 1er piste Hyères le 22/04/2014
  • 1er piste Hyères le 29/04/2014
  • 1er piste Vitrolles le 25/05/2014
  • 1er piste Vitrolles le 07/06/2014
  • 1er piste Vitrolles le 10/06/2014
  • 1er piste Vitrolles le 17/06/2014
  • 1er piste Les Olives le 27/06/2014 Provence piste
  • 1er piste Vitrolles le 01/07/2014
  • 1er piste Hyères endurance le 03/07/2014

Hugo MOSSE cadet 2 (1 victoire)

  • 1er du critérium d'hiver de Beaumont de Pertuis le 25/01/2014

Enzo CEAUSU junior 2 (7 victoires)

  • 1er Piste Vitrolles le 12/04/2014
  • 1er piste Vitrolles le 17/05/2014
  • 1er piste Vitrolles le 25/05/2014
  • 1er piste Vitrolles le 10/06/2014
  • 1er piste Les Olives le 28/6/2014 provence
  • 1er piste Vitrolles le 01/7/2014
  • 1er piste Vitrolles le 06/09/2014

Thomas COPPONI espoir (1 victoire)

  • 1er piste Vitrolles le 08/03/2014

Quentin LAFARGUE  élite (1 victoire)

  • 1er France  piste Vitesse Individuelle le 03/10/2014

Rémi PAURIOL professionnel (1 victoire)

  • 1er cyclo cross Aubagne le 08/12/2013

 


Equipes concernées toute l'association
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter