PALMARES 2013

PALMARES 2013

BILAN SPORTIF SAISON 2013

Challenge de Provence VTT 2013

Bernard DARDENNES vainqueur

 

Championnats Interrégions Féminins le 25/08/2013 La Roque d'Anthéron

Clara COPPONI championne interrégions féminins 2013

Championnats de France sur route à ALBI le 23/08/2013

Minimes/Cadettes

Clara COPPONI (minime 2)

Championne de France sur route 2013 minimes/cadettes

Cadets

Thomas OUSTRY 27ème

___________________________________________________________

Championnats du monde Piste du 7 au 11/08/2013 à Glasgow (Ecosse)

Thomas COPPONI junior

  • 4ème du kilomètre
  • 5ème de la vitesse par équipe
  • 5ème du keirin
  • 14ème de la vitesse individuelle

______________________________________________________________________

Championnats de France Piste du 23 au 27/07/2013

Thomas COPPONI

  • Champion de France du Kilomètre DA juniors 2013
  • Champion de France de la vitesse individuelle juniors 2013
  • Vice Champion de France du Keirin juniors 2013
  • Médaille de Bronze de la vitesse par équipe 2013

Enzo CEAUSU

  • Médaille de Bronze de la vitesse par équipe 2013
  • 5ème du keirin juniors 2013
  • 12ème du Kilomètre DA juniors 2013

Thomas OUSTRY

  • Vice Championne de France de la coure aux points cadets 2013
  • 4ème de l'américaine cadets 2013
  • 8ème de la Poursuite Individuelle cadets 2013

Clara COPPONI

  • Vice Championne de France de la vitesse individuelle minimes cadettes 2013
  • 5ème de la course aux points minimes/cadettes 2013

Camille COUVRAT

  • 18ème de la course aux points minimes/cadettes 2013

________________________________________________________________________

Championnats d'Europe à Anadia (Portugal) du 9 au 14/07/2013

Thomas COPPONI Junior

  • Médaille de Bronze du Kilomètre Départ Arrêté
  • 4ème de la vitesse par équipe, 5ème de la vitesse individuelle et 4ème keirin
    _______________________________________________________________________

Trophée des Bouches du Rhône Ecole de Vélo

Vice Championne des Bouches du Rhône par équipe

Les titres individuels

PUPILLES

  • Charlyne VARRAUD Championne des Bouches du Rhône
  • Louna PARRA Championne des Bouches du Rhône

BENJAMINS

  • Ilona MARCHAND Championne des Bouches du Rhône
  • Alex VARRAUD Vice champion des Bouches du Rhône
  • Jade FARGIER Championne des Bouches du Rhône
  • Axelle GUIRADO Vice championne des Bouches du Rhône

MINIMES

  •  Rémi COUVRAT Champion des Bouches du Rhône
  • Jade WIEL Champion des Bouches du Rhône
  • Camille COUVRAT Médaille de Bronze

_____________________________________________________________________________

Championnats de Provence Piste

 

Omnium vitesse

  • Clara COPPONI Championne de Provence Minimes / Cadettes
  • Camille COUVRAT Médaille de Bronze Minimes / Cadettes
  • Thomas JAULGEY Champion de Provence Minimes Garçons
  • Thomas OUSTRY Médaille de Bronze Cadets
  • Enzo CEAUSU Champion de Provence Juniors

Omnium endurance

  • Thomas OUSTRY Champion de Provence Juniors
  • Enzo CEAUSU Médaille de bronze Juniors

 Championnats de Provence Route

Minimes

  • Clara COPPONI Championne de Provence
  • Hugo WALKOWIAK Médaille de Bronze

_________________________________________________________________________

TROPHEE PACA PISTE 2013

Les vainqueurs :

  • En benjamin  Jade FARGIER
  • En minimes, Thomas JAULGEY et Clara COPPONI
  • En junior Enzo CEAUSU

En cadet Gaêtan SZYMCZAK 3ème et En minime Steeve DE FERRY 3ème

______________________________________________________________________

Championnats des Bouches du Rhône Route

Minimes 

  •  Clara COPPONI championne des Bouches du Rhône
  • Thomas JAULGEY Champion des Bouches du Rhône
  • Hugo WALKOWIAK médaille de Bronze

 Cadets

  •  Thomas OUSTRY Champion des Bouches du Rhône

__________________________________________________

INTERREGIONS CADETS SUD EST   Thomas OUSTRY

Victoire à la 3ème manche de l'Inter régions Cadets Sud Est le 20/05/2013 à Champagne en Valromey
 

3ème à la 2ème manche de l'Inter régions Cadets Sud Est le 19/05/2013 à Virieu le Petit (01)

2ème à la 1ère manche de l'Inter régions Cadets Sud Est le 17/03/2013 à Aubenas

_________________________________________________________________

COUPE DE FRANCE CADETTES Clara COPPONI (Minime 2)

Victoire à la 2ème manche le 12/05/2013 à Izernore

Victoire à la 3ème manche le 30/06/2013 à Laudun

______________________________________________________________________

Championnats des Bouches du Rhône Cyclo Cross

Bernard DARDENNES Médaille de Bronze Master

________________________________________________________________

Samedis Piste de Cavaillon 2013

Jade FARGIER en benjamin et Thomas OUSTRY en Cadet vainqueurs         

________________________________________________________________________

 Ronde des Minimes et Tour des Bouches du Rhône Cadets 2013

  • Meilleure équipe minimes avec Hugo WALKOWIAK, Thomas JAULGEY, Clara COPPONI, Jade WIEL, Rémi COUVRAT, Steeve DE FERRY et Camille COUVRAT
  • 2ème équipe cadets avec Thomas OUSTRY, Hugo MOSSE, Lucas GARCIA ROTA, Vincent TOLMAU, Gaëtan SZYMCZAK
  • Maillot Bleu du meilleur minime 1ère année : Hugo WALKOWIAK
  • Maillot Rose de la meilleure féminine minimes/cadettes : Clara COPPONI

______________________________________________________________________

Championnat PACA du Contre la Montre Cadets 2013

Thomas OUSTRY Médaille de Bronze

____________________________________________________________________________

TROPHEE REGIONAL DES JEUNES CYCLISTES

ECOLE DE CYCLISME VICE CHAMPIONNE DE PROVENCE 2013

Les poussins Tom WOODCOCK et Leni PARRA

Les pupilles Charlyne VARRAUD, Clémence COUVRAT, Louna PARRA, Arthur MOSSE et Manon JAULGEY

Les benjamins Ilona MARCHAND, Lucas DUROU, Jade FARGIER, Axelle GUIRADO et Alex VARRAUD

Les minimes Steeve DE FERRY, Camille COUVRAT, Hugo WALKOWIAK, Rémi COUVRAT, Jade WIEL et Thomas JAULGEY

 

7 qualifiés sur 12 possibles pour les championnats de France des Jeunes Cyclistes à Samoens.

A titre individuel, 4 champions de Provence, 2 vices champions de Provence et 4 médaillés de bronze.

PUPILLES

 Louna PARRA Championne de Provence

 Charlyne VARRAUD Vice Championne de Provence

 Manon JAULGEY Médaille de Bronze

BENJAMINES

 Jade FARGIER Championne de Provence

 Axelle GUIRADO Vice Championne de Provence

 Ilona MARCHAND Médaille de Bronze

MINIMES GARCONS

 Hugo WALKOWIAK Champion de Provence

Thomas JAULGEY Médaille de Bronze

MINIMES FILLES

 Jade WIEL Championne de Provence

 Camille COUVRAT Médaille de Bronze

__________________________________________________________________

 NOMBRE DE VICTOIRES SAISON 2012/2013 : 60

(Ce récapitulatif ne tient pas compte des places de 1ère fille mais uniquement les victoires scratch)

 
ECOLE DE CYCLISME

Alex VARRAUD benjamin 1 (1victoire)

1er Cyclo Cross de Salon le 03/11/2012

Loïs MASSA benjamin 1 (1 victoire)

1er Cyclo Cross Le Thor le 06/10/2013

Lucas DUROU benjamin 1 (1 victoire)

1er route à Montfavet le 12/10/2013

Jade FARGIER benjamin 2 (15 victoires)

1ère Cyclo Cross de Salon le 03/11/2012

1ère Cyclo Cross La Ciotat le 24/11/2012

1ère Piste Cavaillon le 09/02/2013

1ère Piste Cavaillon le 16/02/2013

1ère Piste Les Olives le 02/03/2013

1ère route Berre le 16/03/2013

1ère cyclo cross Les 3 Lucs le 13/03/2013 BDR

1ère  route Salon le 07/04/2013

1ère piste Port de Bouc le 14/04/2013

1ère manche 1 TRJC Sprint Montfavet le 28/04/2013

1ère La Ciotat Route le 25/05/2013

1ère Les Olives Piste le 02/06/2013

1ère Vitrolles Piste le 04/06/2013 Trophée PACA

1ère Vitrolles route finale TDJC le 16/06/2013

1ère route Le Thor le 08/09/2013

MINIMES

Hugo WALKOWIAK Minime 1 (4 victoires)

1er Cyclo Cross Les Pennes Mirabeau le 09/12/2012

1er manche 1 TRJC Sprint Montfavet le 28/04/2013

1er manche 2 TRJC Cyclo Cross les Pennes Mirabeau le 05/05/2013

1er La Ciotat route le 25/05/2013

Thomas JAULGEY Minime 1 (10 victoires)

1er route Trophée SITEC Rousset le 20/01/2013

1er route Trophée SITE C Beaumont de Pertuis le 27/01/2013

1er route Berre EDC le 16/03/2013

1er route Saint Julien de Peyrolas le 17/03/2013

1er cyclo cross Les 3 Lucs le 13/03/2013 BDR EDC

1er piste Port de Bouc le 13/04/2013

1er à Aureille Championnat des BDR Route le 02/06/2013 BDR

1er piste Vitrolles le 12/07/2013

1er piste Les Olives le 20/09/2013

1er piste Les Olives le 27/29/2013

 

Rémi COUVRAT Minime 1 (1 victoire)

1er Vitrolles route finale TDJC le 16/06/2013

Clara COPPONI Minime 2 (11 victoires)

Championne de France minimes/cadettes sur route 2013

Championne Interrégions Féminin 2013 sur route

1ère piste Hyères le 26/01/2013

1ère piste Les Olives le 02/03/2013

1ère sélection CD 13 route à Sauternes le 21/04/2013

1ère sélection Provence route Coupe de France Cadettes Izernore le 12/05/2013

1ère Vitrolles Piste le 04/06/2013 Trophée PACA

1ère Vitrolles Piste le 11/06/2013

1ère piste Hyères le 18/06/2013

1ère piste Hyères le 09/07/2013

1ère sélection Provence route Coupe de France Cadettes Laudun le 30/06/2013

CADETS

Lucas GARCIA ROTA Cadet 1 (1 victoire)

1er piste Hyères le 26/01/2013

Thomas OUSTRY Cadet 2 (7 victoires)

1er Piste Cavaillon le 09/02/2013

1er Piste Cavaillon le 16/02/2013

1er Interrégions Cadets Sud Est Le Valromey le 20/05/2013

1er à Aureille le 02/06/2013 Championnat BDR Route

1er de la course aux points Interrégions Cadets Sud Est Piste à Hyères le 15/06/2013

1er à Villenave d'Ornon (33) route le 22/09/2013

1er à Capdenac le Haut (Lot) le 28/029/2013

JUNIORS

Enzo CEAUSU Junior 1 (5 victoires)

1er Vitrolles le 04/06/2013 Trophée PACA

1er piste Vitrolles le 12/07/2013

1er piste Les Olives le 08/09/2013

1er piste Les Olives le 20/09/2013

1er piste Les Olives le 27/09/2013

 

Thomas COPPONI Junior 2 (2victoires)

Double champion de France sur piste 2013, Vitesse individuelle et KM DA

AUTRES CATEGORIES

 Rémi PAURIOL professionnel (3 victoires)

1er cyclo cross Les Pennes Mirabeau le 09/12/2012
1er cyclo cross Les Pennes Mirabeau le 08/12/2012

1er cyclo cross Hyères le 29/12/2012

 


Equipes concernées toute l'association
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter