PALMARES 2012

PALMARES 2012

PALMARES SAISON 2012

 Thomas COPPONI  Champion de France du Kilomètre départ arrété et
 Champion de France de la vitesse individuelle Junior

PAR EQUIPE :

ECOLES DE CYCLISME
 

  •  Championne de Provence le 2 juin 2012 à Bollene
     
  •  Champion des Bouches du Rhône le 17 juin 2012 à Vitrolles
     
  •  Champion National des Jeunes Pistards le 28 avril 2012 à Saint-Etienne.
     

 2ème du 10ème Trophée des Santonniers le 24 juin 2012 à Aubagne

CHAMPIONNATS DE FRANCE SUR PISTE HYERES

 Thomas COPPONI
double CHAMPION de FRANCE
• Champion de France du Kilomètre départ arrété
• Champion de France de la vitesse individuelle
• Vice-Champion de France du Keirin
• Médaille de Bronze de la vitesse par équipe

 Guillaume GONZALEZ
• Médaille de Bronze de la vitesse par équipe

Trophée de France des Jeunes Cyclistes
du 6 au 8 juillet 2012 à Plougastel


Les sélectionnés du Club dans l’Equipe de Provence :

• Pupille : Ilona MARCHAND,
• Benjamins : Jade WIEL, Hugo WALKOWIAK, Jade FARGIER, Thomas JAULGEY,
• Minimes : Clara COPPONI, Gaëtan SZYMCZAK


Trophée Régional des Jeunes Cyclistes

LES TITRES DE PROVENCE

Les Champions de Provence
Charlyne VARRAUD en poussin
Hugo WALKOWIAK en benjamin
Jade FARGIER en benjamin
Clara COPPONI en minime

Les Vice-Champions de Provence
Ilona MARCHAND en pupille
Thomas JAULGEY en benjamin
Jade WIEL en benjamin
Gaëtan SZYMCZAK en minime

Les Médaillés de Bronze de Provence
Clémence COUVRAT en poussin
Alex VARRAUD en pupille
Lucas GARCIA ROTA en minime
Mélodie BRIGEL en minime


Trophée Départemental des Jeunes Cyclistes :

LES TITRES BOUCHES DU RHONE

Les Champions des Bouches du Rhône
Charlyne VARRAUD en poussin 2
Manon JAULGEY en pupille 1
Alex VARRAUD et Ilona MARCHAND en pupille 2
Jade FARGIER en benjamin 1
Hugo WALKOWIAK et Jade WIEL en benjamin 2
Mélodie BRIGEL en minime 1
Lucas GARCIA ROTA en minime 2

Les Vices Champions Départementaux
Camille BOURGES en poussin 2
Louna PARRA en pupille 1
Camille COUVRAT en minime 1

Les médaillés de bronze
Marion DALMAY en pupille 1
Gaëtan SZYMCZAK en minime 2


RONDE DES MINIMES 2012

Meilleure équipe Minime avec Lucas GARCIA ROTA, Gaëtan SZYMCZAK, Clara COPPONI, Vincent TOLMAU, Mélodie BRIGEL, Camille COUVRAT, Steeve de FERRY et Yohan DELALAIRE

TOUR DU VAR 2012

Johan DELALAIRE vainqueur du Tour du Var Minime 2012

CHAMPIONNATS DE PROVENCE PISTE

1ère Journée
OMNIUM Minimes
Filles
 Clara COPPONI Championne de Provence
 Mélodie BRIGEL Médaille de Bronze
Garçons
Lucas GARCIA ROTA Vice-Champion de Provence

OMNIUM VITESSE
Juniors
 Thomas COPPONI Champion de Provence
 Guillaume GONZALEZ Vice-Champion de Provence
 Josselin FERRER Médaille de Bronze

2ème journée
OMNIUM ENDURANCE
 Cadets : Thomas OUSTRY Médaille de Bronze
 Juniors  : Thomas COPPONI champion de Provence et Josselin FERRER Médaille de bronze.



NOMBRE DE VICTOIRES SAISON 2012 : 76

(Ce récapitulatif ne tient pas compte des places de 1ère fille mais uniquement les victoires scratch)

Charlyne VARRAUD poussin 2
Championne de Provence poussin Trophée Régional des Jeunes Cyclistes
Championne des Bouches du Rhône
Vainqueur du Trophée PACA piste

Clémence COUVRAT poussin 2
Médaille de Bronze poussin Trophée Régional des Jeunes Cyclistes

Camille BOURGES poussin 2
Vice-Championne des Bouches du Rhône

Louna PARRA pupille 1
Vice-Championne des Bouches du Rhône
Vainqueur du Trophée PACA piste

Manon JAULGEY pupille 1
Championne des Bouches du Rhône

Marion DALMAY pupille 1
Médaille de Bronze Trophée des Bouches du Rhône

Ilona MARCHAND pupille 2
Championne des Bouches du Rhône
Vice-Championne de Provence pupille Trophée Régional des Jeunes Cyclistes
Vainqueur du Trophée PACA piste

Alex VARRAUD pupille 2 (9 victoires)
Champion des Bouches du Rhône
Médaille de Bronze pupille Trophée Régional des Jeunes Cyclistes
Vainqueur du Trophée PACA piste
1er cyclo-cross à Bollene le 09/10/2011
1er cyclo-cross à Saint Saturnin Les Avignons le 23/10/2011
1er cyclo-cross Les 3 Lucs le 18/03/2012
1er piste à Vitrolles 1ère manche trophée PACA le 10/03/2012
1er piste à Vitrolles 2ème manche trophée PACA le 31/03/2012
1er route à Salon le 15/04/2012 TRJC
1er route à Berre le 21/04/2012 TDJC
1er route Les Pennes Mirabeau L'Agavon le 20/05/2012 TDJC
1er piste à Port de Bouc le 09/06/2012

Jade FARGIER benjamin 1 (13 victoires)
Championne de Provence benjamin Trophée Régional des Jeunes Cyclistes
Championne des Bouches du Rhône
Vainqueur 4 jours piste de Cavaillon
Vainqueur du Trophée PACA piste
1ère piste à Cavaillon le 21/01/2012 PACA manche 1
1ère piste à Cavaillon le 11/02/2012 PACA manche 2
1ère piste à Cavaillon le 18/02/2012 PACA manche 3
1ère piste à Vitrolles le 03/03/2012
1ère piste à Port de Bouc le 07/04/2012 BDR
1ère piste à Vitrolles le 05/05/2012
1ère cyclo-cross Les 3 Lucs le 18/03/2012
1ère le 15/04/2012 route Salon TRJC
1ère le 21/04/2012 route Berre TDJC
1ère le 20/05/2012 route Les Pennes Mirabeau L'Agavon TDJC
1ère piste à Port de Bouc le 09/06/2012
1ère route Le Thor le 09/09/2012
1ère Route Les Bosses du 13 Marseille le 15/09/2012

Jade WIEL benjamin 2
Championne des Bouches du Rhône
Vice-Championne de Provence benjamin

Julien ANTHONY benjamin 2 (3 victoires)
1er cyclo-cross La Crau le 04/12/2011
1er cyclo-cross Aubagne le 11/12/2011
1er cyclo-cross Flayosc le 17/12/2011

Hugo WALKOWIAK benjamin 2 (18 victoires)
Champion de Provence benjamin
Champion des Bouches du Rhône
Vainqueur 4 jours piste de Cavaillon
Vainqueur du Trophée PACA piste
1er cyclo-cross La Ciotat le 13/11/2011
1er cyclo-cross Les 3 Lucs le 18/03/2012
1er piste à Cavaillon le 21/01/2012 PACA manche 1
1er piste à Cavaillon le 11/02/2012 PACA manche 2
1er piste à Cavaillon le 18/02/2012 PACA manche 3
1er piste à Cavaillon le 25/02/2012 PACA manche 4
1er piste Les Olives le 17/03/2012 PACA Finale (1er au général)
1er piste à Port de Bouc le 07/04/2012 BDR
1er piste à Saint-Etienne le 28/04/2012 Trophée National Piste
1er Sprint et route le 31/03/2012 Grand Prix de Gignac (34)
1er Cyclo-Cross et Route le 06/05/2012 Grand Prix de Nîmes
1er route le 15/04/2012 à Salon TRJC Etape 1
1er vitesse le 13/05/2012 à Berre TRJC Etape 2
1er VTT le 12/05/2012 TRJV à Salon
1er route Les Pennes Mirabeau L'Agavon le 19/05/2012
1er route La Ciotat le 26/05/2012
1er piste à Port de Bouc le 09/06/2012
1er route le 17/06/2002 à Vitrolles

Thomas JAULGEY benjamin 2 (3 victoires)
Vice-Champion de Provence benjamin Trophée Régional des Jeunes Cyclistes
Vice-Champion des Bouches du Rhône VTT 2012 Benjamin
1er piste Les Olives le 14/04/2012
1er route/sprint à Reims le 01/05/2012
1er piste Les Olives le 19/05/2012

Mélodie BRIGEL minime 1 (1 victoire)
Championne des Bouches du Rhône
Médaille de Bronze minime Trophée Régional des Jeunes Cyclistes
Médaille de Bronze omnium minime piste Championnat e Provence
Vainqueur du Trophée PACA piste
1ère cyclo-cross à Bollene le 09/10/2011

Camille COUVRAT minime 1
Vice-Championne des Bouches du Rhône

Clara COPPONI minime 1 (6 victoires)
6ème de la vitesse individuelle des Championnats de France Piste
8ème de la course aux points des Championnats de France Piste
6ème des Championnats de France Route
Championne de Provence minime Ecoles de Cyclisme
Championne de Provence omnium piste
Championne des Bouches du Rhône VTT 2012 Minime
Maillot rose meilleure féminine, maillot bleu meilleure minime première année, 6ème du classement général Ronde des Minimes 2012
Grand Prix féminin de Sauternes Coupe de France Minimes / Cadettes (2ème manche) le 20/05/2012 6ème, 1ère minime et 16ème place de classement général
5ème des 4 jours piste de Grenoble
1ère route Le Thor minimes/cadettes le 11/09/2011
1ère cyclo-cross à Aubagne le 11/12/2011
1ère cyclo-cross à Vitrolles le 14/01/2012
1ère piste Les Olives le 14/04/2012
1ère piste à Hyères le 06/05/2012
1ère route Le Thor le 09/09/2012

Lucas GARCIA ROTA minime 2 (7 victoires)
Champion des Bouches du Rhône
Vice-champion de Provence omnium piste
Médaille de Bronze minime Trophée Régional des Jeunes Cyclistes
3ème du classement général de la ronde des minimes
3ème des 4 jours piste de Grenoble
1er cyclo-cross le 18/03/2012 Les 3 Lucs
1er piste à Cavaillon le 21/01/2012 PACA manche 1
1er piste Les Olives le 17/03/2012 PACA Finale
1er piste le 05/05/2012 à Vitrolles
1er route à la Ciotat le 08/05/2012
1er piste Les Olives le 19/05/2012
1er route le 20/05/2012 Les Pennes Mirabeau L'Agavon

Gaêtan SZYMCZAK minime 2 (4 victoires)
Vice-champion de Provence minime Ecoles de Cyclisme
Médaille de Bronze Trophée des Bouches du Rhône
5ème du classement général de la Ronde des Minimes
1er piste à Cavaillon le 11/02/2012 PACA manche 2
1er piste à Port de Bouc le 12/05/2012 CG 13 manche 2
1er route à La Ciotat le 26/05/2012
1er route è Berre le 21/04/2012 TDJC

Johan DELALAIRE minime 2 (2 victoires)
Vainqueur du Tour du Var 2012
1er route à Hyères le 13/05/2012
1er route à Vitrolles le 17/06/2012

Vincent TOLMAU minime 2
12ème du classement général de la Rondes des Minimes

Thomas OUSTRY cadet 1 (3 victoires)
9ème de l'américaine aux Championnats de France Piste Cadets
Médaille de Bronze omnium endurance piste championnat de Provence
13ème du Tour des Bouches du Rhône Cadets et 3ème meilleur cadet 1ère année
1er de la course aux points de l’Inter régions Cadets piste le 02/06/2012
13ème et 3ème cadet première année du Tour des Bouches du Rhône cadets
1er route Grand prix d’Assas (34) le 28/05/2012
1er piste à Cavaillon le 18/02/2012 PACA manche 3
4ème des 4 jours piste de Grenoble
Sélections
-CD 13 pour la 1ère manche Inter régions cadets route le 29 avril 2012 à FONTES (Hérault)
- Equipe de Provence 19ème Gaby Coche piste à Lyon le 19/05/2012
- CD 13 Inter régions Cadets Sud Est 2ème et 3ème manche VALROMEY les 19 et 20 mai 2012
- CD13 Inter régions Cadets Sud Est Piste Les Olives le 02/06/2012

Adrien OUSTRY cadet 2 (3 victoires)
Vainqueur 4 jours piste de Cavaillon
Vainqueur du Trophée PACA piste
20ème du Tour des Bouches du Rhône Cadets
1er du Scratch de l’Inter régions Cadets piste le 02/06/2012
1er piste à Cavaillon le 11/02/2012 PACA manche 2
1er piste à Cavaillon le 25/02/2012 PACA manche 4
Sélections
-CD 13 pour la 1ère manche inter régions cadets route le 29/04/2012 à FONTES (Hérault)
-CD 13 inter régions Cadets Sud Est avec le CD 13, 2ème et 3ème manche VALROMEY les 19 et 20 mai 2012
- CD13 Inter régions Cadets Sud Est Piste Les Olives le 02/06/2012

Maxime BRUSSEY, cadet 2
3ème de la Coupe du Sud Piste

Josselin FERRER Junior 1 (1 victoire)
Médaille de Bronze omnium vitesse championnat de Provence Piste
Médaille de Bronze omnium endurance championnat de Provence Piste
Vainqueur 4 jours Piste de Cavaillon
Vainqueur Coupe du Sud Piste
1er piste à Cavaillon le 11/02/2012 PACA manche 2
Sélection
- Equipe de Provence 19ème Gaby Coche piste à Lyon le 19/05/2012

Thomas COPPONI Junior 1 (2 victoires)
4ème du Keirin Juniors aux Championnats d’Europe Juniors à Anadia (Portugal)
5ème du Kilomètre Départ Arrêté Juniors aux Championnats d’Europe Juniors à Anadia (Portugal)
Champion de France Junior du Kilomètre départ arrêté
Champion de France Junior de la vitesse individuelle
Vice-Champion de France Junior du Keirin
Médaille de Bronze des Championnats de France Piste Vitesse par équipe
Champion de Provence omnium vitesse piste
Champion de Provence omnium endurance piste
-2ème de la 1ère manche du Trophée National Fenioux Juniors Sprint, les 4 et 5/02/2012 à Bordeaux
-2ème de la 2ème manche du Trophée National Fenioux Juniors Sprint, le 19/05/2012 à Saint Denis de l'Hôtel,
1er piste à Vitrolles le 03/03/2012
1er piste à Vitrolles le 26/05/2012
2ème de la Coupe du Sud Piste

Sélections
- Equipe de France Championnats d’Europe Juniors Sprint du 3 au 8 juillet 2012 au Portugal
-Equipe de France à Gand (Belgique) les 6 et 7 janvier 2012
-Equipe de Provence les 14 et 15/04/2012 CLM / Route- Boucles de Trélon - Challenge National Juniors
- 1ère manche du Trophée FENIOUX National Sprint Piste à Bordeaux les 4 et 5/02/2012
- Equipe de Provence 19ème Gaby Coche piste à Lyon le 19/05/2012
- 2ème manche du Trophée FENIOUX National Sprint Piste à Saint-Denis de l'Hôtel le 19 mai 2012.
Stages
-Stage national sprint équipe de France à l'INSEP Paris du 18 au 22 avril 2011.
-Stage endurance équipe de France Cadets du 22 au 26 octobre 2011 INSEP Paris
-Stage national sprint équipe de France à l'INSEP Paris du 18 au 22 décembre 2011
-Stage national sprint équipe de France à l'INSEP Paris du 23 au 27 avril 2012.
-Stage de préparation aux championnats d’Europe Juniors Sprint du 25 au 30 juin 2012 à Bordeaux

Guillaume GONZALEZ Junior 2 (1 victoire)
Médaille de bronze des Championnats de France Piste Vitesse par équipe
Vice-champion de Provence omnium vitesse piste
-3ème de la 1ère manche du Trophée National Fenioux Juniors Sprint, les 4 et 5/02/2012 à Bordeaux,
-Chute à la 2ème manche du Trophée National Fenioux Juniors Sprint, le 19/05/2012 à Saint Denis de l'Hôtel,
1er piste Les Olives le 14/04/2012
Sélections
- 1ère manche du Trophée FENIOUX National Sprint Piste à Bordeaux les 4 et 5/02/2012
- Equipe de Provence 19ème Gaby Coche piste à Lyon le 19/05/2012
- 2ème manche du Trophée FENIOUX National Sprint Piste à Saint-Denis de l'Hôtel le 19 mai 2012.
Stages
-Stage national sprint équipe de France à l'INSEP Paris du 18 au 22 avril 2011.
-Stage national sprint équipe de France à l'INSEP Paris du 18 au 22 décembre 2011
-Stage national sprint équipe de France à l'INSEP Paris du 23 au 27 avril 2012.
-Stage sprint Pôle France Hyères du 30 avril au 3 mai 2012

Bernard DARDENNES Master 3 (1 victoire)
Vice-Champion de Provence Master 3
Champion des Bouches du Rhône Master 3
1er Master 3 du Challenge de Provence
1er VTT à Lançon le 29/04/2012
98ème scratch, 2ème Master3 Raid Off-road Cassis 50 kms

Didier TOUAT handisport vélo couché (1 victoire)
1er Aix La Foulée 10 km mai 2012


Equipes concernées toute l'association
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter