PALMARES 2010

PALMARES 2010

PALMARES SAISON 2010

 

Jussi VEIKKANEN, licencié du Vélo Club Saint Antoine La Gavotte et professionnel de la Française des jeux remporte le titre de Champion National, Route, Elite, de Finlande 2010, le 27 juin 2010

Mireille ROBIN Championne d'Europe 2010 et Championne de France 2010 VTT CROSS COUNTRY Dame 30+

Vainqueur du Trophée PACA Piste 2010

GONZALEZ Guillaume en Cadet

TENGHERIAN Alexia en Minime/Cadette

Amélie BERTIN en Benjamine

Championnats de France sur Piste à Hyères du 5 au 11 juillet 2010

Thomas BONAFOS Vice Champion de France du Km départ arrêté Elites/Espoirs

Adrien DOUCET Vice Champion de France du Keirin Elites/Espoirs

Adrien DOUCET médaille de Bronze de la Vitesse Elites/Espoirs

Ecole de Cyclisme, Vainqueur du 8ème Trophée des Santonniers les 26 et 27 juin 2010

Championnat de Provence Route le 20 juin 2010 à Villedieu

Lilian REGIS, Cadet, Champion de Provence

Thomas COPPONI, Cadet, médaille de bronze

Championnat des Bouches du Rhône des Ecoles de Cyclisme

Matéo FARINHA, pré licendié, Champion des Bouches du Rhône

Emma COPPONI, pré licenciée médaille de bronze

Tom MARTINEZ, poussin 1, médaille de bronze

Jade WIEL, pupille 2, Championne des Bouches du Rhône

Clara COPPONI, Benjamin 1, Championne des Bouches du Rhône

Joris CLERC, benjamin 1, Champion des Bouches du Rhône

Camille COUVRA, benjamin 1, médaille de Bronze

Dylan MALDONADO, benjamin 2, Champion des Bouches du Rhône

Gaetan SZYMCZAK, Benjamin 2, Vice Champion des Bouches du Rhône

Alexandre MANIVET, minime 2, Vice Champion des Bouche du Rhône

Le Vélo Club Saint Antoine La Gavotte Vice Champion des Bouches du Rhône des Ecoles de Cyclisme 2010

Championnat de Provence Route Juniors le 13 juin 2010 à Laragne

Sébastien BOISDON Vice Champion de Provence

Qualifiés pour le Trophée de France des Jeunes Cyclistes à ALBI

du 02 au 4 juillet 2010

Pupilles :  WIEL Jade et BERTIN Pauline

Benjamins : MALDONADO Dylan, COPPONI Clara et BERTIN Amélie

Minimes : MANIVET Alexandre et ROUXEL Tiffanie

 

Trophée Régional 2010 des Ecoles de Cyclisme

Le 6 juin 2010, Finale à Berre

Matéo FARINHA, champion de Provence pré lcienciés

Clémence COUVRAT, médaille de Bronze pré licenciées

Jade WIEL Championne de Provence Pupilles Filles

Pauline BERTIN Vice Championne de Provence Pupilles Filles

Dylan MALDONADO Champion de Provence Benjamins

Clara COPPONI Championne de Provence Benjamines

Amélie BERTIN Vice Championne de Provence Benjamines

Joris CLERC Médaille de Bronze Benjamins

Alexandre MANIVET Vice Champion de Provence Minimes

Tiffanie ROUXEL Vice Championne de Provence Minimes Filles

Interrégions Féminines à Narbonne le 6 juin 2010

Support des Championnats Régionaux

Alexia TENGHERIAN, Championne de Provence Route FFC Dames Cadettes

Championnats des Bouches du Rhône Route à Marseille le 30 mai 2010

Minimes, Romain BOISDON Médaille de bronze

Cadets, Thomas COPPONI Champion des Bouches du Rhône, Alexis CARLIER Vice Champion des Bouches du Rhône, Lilian REGIS Médaille de Bronze

Championnats de Provence Piste à Hyères le 26 mai 2010

Guillaume GONZALEZ champion de Provence de la vitesse cadets,médaille de bronze de la course aux points cadets, meilleur temps des 200 mètres lancés région PACA.

Thomas COPPONI champion de Provence de la poursuite individuelle cadets, vice-champion de Provence de la course aux points cadets, meilleur temps de la poursuite individuelle région PACA

Tiffany ROUXEL championne de Provence de l'omnium minimes/cadettes

Alexia TENGHERIAN vice-championne de Provence de l'omnium minimes/cadettes

Timothé BOUVEYRON vice-champion de Provence de la vitesse juniors et médaille de bronze du kilomètre juniors

Sébastien BOISDON champion de Provence du Kilomètre juniors et Champion de Provence du Keirin juniors, et vice-champion de Provence de la course aux points juniors et médaille de bronze de la vitesse individuelle juniors

Alexandre MANIVET champion de Provence de l'omnium minimes

Romain BOISDON vice champion de Provence de l'omnium minimes

 Tour des Bouches du Rhône Cadets et Ronde des Minimes 2010

Au général le Vélo Club Saint Antoine la Gavotte termine 4ème par équipe.

En individuel :
Alexandre MANIVET 18ème
Romain BOISDON 19ème
Alexia TENGHERIAN 22ème et 2ème féminine
Alexis CARLIER 3ème
Thomas COPPONI 4ème
Guillaume GONZALEZ 17ème
Lilian REGIS 18ème

Thomas COPPONI 2ème cadet première année et remporte le maillot rouge du combiné.

 Championnat des Bouche du Rhône route juniors

Sébastien BOISDON, champion des Bouches du Rhône Route juniors

le 25 avril 2010 à Aureille

Championnat des Bouches du Rhône VTT

Clara COPPONI, championne des Bouches du Rhône VTT Benjamine le 13 mars 2010 à Cassis

Championnat de Provence de Cyclo Cross

le 06/12/2009 à Château Arnoux

Thomas COPPONI Vice Champion de Provence Cadet

Alexia TENGHERIAN Vice Chanpionne de Provence Cadette 

Championnats des Bouches du Rhône de Cyclo Cross

le 27/12/2009 à Vitrolles

Thomas COPPONI Médaille de Bronze Cadet

Alexia TENGHERIAN Vice Championne des Bouches du Rhône Minimes/Cadettes

Marielle DE LUCA Vice Championne des Bouches du Rhône Juniors/Espoirs

Laurent FABBRI Vice Champion des Bouches du Rhône Senior

Challenge de Provence de Cyclo Cross 2009/2010

Alexia TENGHERIAN remporte le challenge Minimes / Cadettes

6 Jours de Grenoble

Thomas COPPONI remporte les 6 jours de Grenoble 2009 en minime


Equipes concernées toute l'association
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter