PALMARES 2009

PALMARES 2009

PALMARES SAISON 2009

 

Championnats du monde à Moscou (Russie)

Magali BAUDACCI
Championne du Monde de la vitesse par équipe Juniors Dames
le 12 Août 2009

7 médailles aux championnats de France sur piste en Guadeloupe du 25 juillet au 2 août 2009

Une Médaille d’or

Michael VALENZA, Vitesse individuelle junior homme, champion de France

4 médailles d’argent
Magali BAUDACCI, 500 M départ arrêté junior dame et Vitesse individuelle junior dame
Michael VALENZA, Keirin junior homme et Kilomètre junior


2 médailles de bronze
Guillaume GONZALEZ, Sébastien COURT et Michael VALENZA, Vitesse par équipe
Kévin MALDONADO, Sébastien BOISDON, américaine cadets

 

Championnats d'Europe Juniors sur piste à Minsk (Biélorussie) du 12 au 20 juillet 2009

Michaël VALENZA, médaille de bronze de la vitesse par équipe

Magali BAUDACCI médaille de bronze du 500 mêtres départ arrêté

Championnats des Bouches du Rhône Route FFC le 05/07/2009 à Berre

Sébastien BOISDON, Champion des Bouches du Rhône

Championnats de Provence Piste FFC les 10 et 12 juin 2009

Omnium minimes
Champion de Provence Thomas COPPONI
Médaille de Bronze Alexandre MANIVET

Vitesse Cadets
Champion de Provence Sébastien BOISDON
Vice Champion de Provence Guillaume GONZALEZ
Médaille de Bronze Kévin MALDONADO

Course aux points Cadets
Champion de Provence Kévin MALDONADO
Médaille de Bronze Guillaume GONZALEZ

Vitesse Juniors / Seniors
Champion de Provence Sébastien COURT
Médaille de Bronze Christophe ORLANDINI

Course aux points Juniors Seniors
Vice Champion de Provence Sébastien COURT

Keirin Juniors / Seniors
Vice Champion de Provence Christophe ORLANDINI

Kilomètre départ arrêté Juniors
Vice Champion de Provence Sébastien COURT
Médaille de Bronze Christophe ORLANDINI

Poursuite individuelle Cadets
Vice Champion de Provence Sébastien BOISDON

Poursuite individuelle Juniors
Champion de Provence Sébastien COURT

Ecole de Cyclisme

3ème club au trophée des Bouches du Rhône des Jeunes Cyclistes 2009

Jade WIEL, Championne des Bouches du Rhône catégorie pupille 1

Dylan MALDONADO, Champion des Bouches du Rhône catégorié benjamin 1

Amélie BERTIN, Championne des Bouches du Rhône catégorie benjamine 1

3ème Club du Trophée de Provence des Jeunes Cyclistes 2009

Thomas COPPONI, Champion de Provence minime école de cyclisme

Alexia TENGHERIAN, Championne de Provence minime fille école de cyclisme

---------------------------------------------

Championnat de Provence Route FFC le 06 juin 2009 à Apt

Mireille ROBIN Championne de Provence Seniors Dames
Thomas COPPONI Champion de Provence Minime
Alexia TENGHERIAN Championne de Provence Minime Féminine


Kévin MALDONADO Médaille d’Argent Cadet
Sébastien BOISDON Médaille de Bronze Cadet
-------------------------------------

Vainqueur par équipe (minimes/cadets) du Trophée Etienne Quenin de la Ronde des Minimes et du Tour des Bouches du Rhône Cadets 2009

La ronde des minimes 2009

Victoire individuelle de Thomas COPPONI en minimes
Alexia TENGHERIAN 2ème féminine
Emilie TAILLEU 3ème féminine
Tiffanie ROUXEL 4ème féminine

----------------------------------------

 Le Tour des Bouches du Rhône Cadets 2009

Victoire individuelle de Sébastien BOISDON en cadets
Kévin MALDONADO 2ème et meilleur Cadet 1ère année
Lilian REGIS 6ème et 2ème Cadet 1ère année
Guillaume GONZALEZ 15ème et 4ème Cadet 1ère année

 -------------------------------------

16 mai 2009 Trophée International Gaby Coche sur le vélodrome de Lyon

Sélectionnés par le comite de Provence
Guillaume GONZALEZ, Kévin MALDONADO, Sébastien BOISDON,
Magali BAUDACCI, Michaël VALENZA,
Sébastien COURT, Christophe ORLANDINI

L'équipe de Provence composée à 100% par les coureurs du Vélo Club Saint Antoine la Gavotte prend la 2ème place par équipe

 

Guillaume GONZALEZ 3ème de la Vitesse, 5ème du Keirin et de l'élimination.
Magali BAUDACCI 2ème de la Vitesse, 5ème du Keirin et 10ème de l'élimination.
Michael VALENZA 1er de la Vitesse, 3ème du Keirin et 8ème de l'élimination.
Guillaume GONZALEZ, Magali BAUDACCI et Michael VALENZA 1er de la vitesse par équipe.
Kévin MALDONADO 1er de la course aux points, 4ème du Scratch.
Sébastien BOISDON 8ème de la course aux points, 2ème du Scratch.
Kévin MALDONADO, Sébastien BOISDON 1er de l'américaine.
Sébastien COURT, 6ème de la course aux points, 5ème du Scratch.
Christophe ORLANDINI, 19ème de la course aux points, 16ème au Scratch.
Sébastien COURT, Christophe ORLANDINI, 10ème de l'américaine. 

------------------------------------

Guillaume COCHONNEAU Maillot du meilleur Jeune le 05 avril 2009 à la Multipôle de Berre

 -------------------------------------------------------

Thomas COPPONI, Champion des Bouches du Rhône VTT le 14 mars 2009

----------------------------------------------------

Audrey MANIVET, Junior, Médaille de Bronze au  Championnat de Provence du CLM à Montfavet le 08/05/2009.

 

 

 


Equipes concernées toute l'association
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter