Palmarès 2008

Palmarès 2008

PALMARES SAISON 2008

 

1 titre de champion du Monde Piste Vitesse par équipe Juniors Dames
1 titre de champion du Monde VTT Masters Dames
2 podiums (Argent et Bronze) au championnat d’Europe Piste Juniors Dames
1 titre de Champion de France Route Masters Dames
1 titre de champion de Finlande Route
5 médailles (4 argents et 1 bronze) au championnat de France sur Piste
2 titres de champion de Provence Route FFC
3 titres de champion de Provence Piste FFC
2 titres de champion des Bouches du Rhône Route FFC
1 titre de champion des Bouches du Rhône Cyclo Cross FFC

 


PAR EQUIPE
Vainqueur par équipe de la Ronde des Minimes 2008
Vainqueur par équipe du Tour des Bouches du Rhône Cadets 2008
Meilleure équipe minime de la ronde des minimes 2008



ECOLE DE CYCLISME
Champion de Provence des Ecoles de Cyclisme 2008

5 titres individuels de Champion de Provence des Ecole de Cyclisme

Vice Champion des Bouches du Rhône des Ecoles de Cyclisme 2008

5 titres individuels de Champion des Bouches du Rhône des Ecole de Cyclisme

2ème du Trophée des Santonniers 2008

7 coureurs sélectionnés au Trophée de France des Jeunes Cyclistes 2008 à Morzine
 



                                                PALMARES INDIVIDUEL DES COUREURS                                             
                                                                   SAISON 2007 / 2008                                                                    

 
                                                           Jussi VEIKKANEN, Elite / Pro
Licencié au Vélo Club Saint Antoine et professionnel depuis 2006 dans l’équipe de la Française des Jeux.
Champion de Finlande 2008 sur la course en ligne, professionnel depuis 2005,
Vice champion de Finlande du C.L.M 2008.
1 Victoire d’étape au Tour d’Allemagne 2008.
 


                                                          Mireille ROBIN, 2ème Catégorie
Championne du Monde VTT Masters UCI
Classement 30-34 ans le Samedi 30 août 2008
à Pra Loup (Alpes de Haute Provence)
Championne de France Masters 2008 Parcours 98 Km
Vainqueur dans sa catégorie de l’édition 2008 des Bosses du 13
Vice Championne de Provence Senior Dame Route 2008
Sélectionnée au Championnat de France Route 2008
 
                                            Guillaume COCHONNEAU, 3ème Catégorie
1er du Grand Prix de Saint-André Route le 1er mai 2008
3ème des 4 jours Piste de Cavaillon 2008
Porteur du maillot vert du meilleur 3ème catégorie au Tour de la Côte Bleue
Plusieurs places dans les 10 premiers en 2ème et 3ème catégorie
2ème du Grand Prix de St Roch à Rognonas Route le 16 août 2008
passe 2ème catégorie en 2009


                                                    Alexandre FOLI , Pass Cyclisme
1 victoire sur route aux Angles le 15 juin 2008 en Pass Cyclisme


                                                          Magali BAUDACCI, Junior
Sélectionnée au Championnat du Monde Piste Junior Dame au Cap en Afrique du Sud
Championne du Monde de vitesse par équipe Juniors Dames le 13 juillet 2008 et
7ème du 500 mètres départ arrêté le 12 juillet 2008
7ème de la vitesse individuelle le 15 juillet 2008
Sélectionnée au Championnat d’Europe Juniors Dames à Pruszków en Pologne
Médaille d’Argent de vitesse par équipe Juniors Dames
Médaille de Bronze du 500 mètres départ arrêté juniors dames
Sélectionnée au Championnat de France Piste à Hyères
Médaille d’Argent de la vitesse juniors dames
Médaille d’Argent du 500 mètres départ arrêté juniors dames
Sélectionnée en équipe de France à Newport (Pays de Galles)
2ème de la Vitesse junior dame
1ère junior du Trophée Fenouix 2008

                                                           Michael VALENZA, Junior
Médaille de Bronze du Kilomètre Juniors au Championnat de France Piste 2008 à Hyères
Vice Champion de Provence du Kilomètre
Intègre le Pôle Equipe de France Piste à Hyères en septembre 2008
 
                                                          Mélanie FERRAND, Junior
Championne de Provence Route Juniors Dames
 
                                                          Raphaël TAPELLA, Junior
Champion des Bouches du Rhône Route 2008
Champion des Bouches du Rhône Cyclo Cross 2008
4ème du Tour PACA Juniors 2008
3ème aux Bosses du 13, Vitabis 81 Km le 14 septembre 2008
3ème du CLM de Puyloubier le 21 septembre 2008
 et 3ème du classement général du Trophée Scorsone 2008
1er  du Cyclo Cross de Châteauneuf Les Martigues
1er  du Cyclo Cross de Miramas
1er  du Cyclo Cross de Châteauneuf De Gadagne
1er  du Cyclo Cross de La Ciotat
4 places de 2ème en Cyclo Cross
Sélectionné au Championnat de France de Cyclo Cross 2008
 
                                                   Cynthia BOVO-BIANTO, Junior
Vainqueur du Trophée de Provence de Cyclo Cross
Vice Championne de Provence de Cyclo Cross 2008
Sélectionnée au Championnat de France de Cyclo Cross 2008
Championne Inter Région Méditerranée de Cyclo Cross
 


                                                               Sébastien COURT, Cadet
Sélectionné au Championnat de France Piste à Hyères
Médaille d’Argent de la Poursuite individuelle cadet
Médaille d’Argent de la course aux points cadets
Champion de Provence Piste 2008 Course aux Points
Champion de Provence 2008 de la Poursuite individuelle cadet
Vice Champion de Provence Piste Vitesse
2 Victoires en Piste FFC
Sélection Comité 13 à Eybens le 21 juin 2008 Inter-Région Cadets Piste
1er de la course aux points et de la vitesse par équipe
3ème des 6 jours de Grenoble National Piste Jeunes 2008
Sélectionné pour la 1ère Finale Cadets Coupe de France des Départements
à Bordeaux-Lac le 20 septembre 2008
3ème du Championnat de Provence Route 2008
Vainqueur du Tour des Bouches du Rhône Cadets 2008
1er du prologue du Tour des Bouches du Rhône le 16 mars 2008 à Vitrolles
1er à Vernègues le 06 avril 2008 Route
1er à Saint Quentin de la Poterie le 13 avril 2008 Route
1er à La Ciotat le 01 mai 2008 Route
2ème Le Thor le 14 septembre 2008 Route FFC
3ème au CLM de Puyloubier et 2ème du classement général du Trophée Scorsone 2008
17ème Grand Prix Cycliste de l'Humanité sur le vélodrome de Bordeaux-Lac, 1er au scratch
 
                                                           Sébastien BOISDON, Cadet

3ème du Trophée PACA Piste 2008 Cadets
3ème de la 71ème ronde de Manosque le 11 mai 2008
Sélection Comité 13 à Eybens le 21 juin 2008 Inter-Région Cadets Piste
1er de la vitesse par équipe
2 victoires en Piste FFC
Sélection au Championnat de France Piste à Hyères
8ème aux 38ème 6 jours de Grenoble du 23 au 28 octobre 2008
Olivier GODIO, Cadet
2ème des 4 jours Piste de Cavaillon Vélo de Route
 
                                                               Auriane BILLAY, Cadette
3ème au Championnat de Provence sur Route Féminin
3ème Féminine de la Ronde des Minimes 2008
 
                                                             Audrey MANIVET, Cadette
3ème du Scratch et de la Vitesse au championnat de Provence Piste 2008
 


                                                          Kévin MALDONADO, Minime
Champion de Provence Route à Peypin le 29 juin 2008
Champion de Provence Piste FFC à Vitrolles le 30 mai 2008
Champion des Bouches du Rhône Route FFC à Boulbon le 1er juin 2008
Vainqueur de la Ronde des Minimes 2008
Vainqueur du Trophée Scorsone 2008
Champion de Provence 2008 des Ecole de Cyclisme Minimes
Vainqueur dans sa catégorie du Trophée des Santonniers 2008
Vainqueur des 6 jours de Grenoble National Piste Jeunes Minimes 2008
1er du critérium Inter clubs 2008
1er à Saint Julien de Pérolas le 02 mars 2008 Route FFC
1er à Martigues le 23 mars 2008 Route FFC
1er aux Cadenaux le 30 mars 2008 Route FFC
1er à Vernègues le 06 avril 2008 Route FFC
1er à Alleins le 20 avril 2008 Route FFC
1er à La Ciotat le 01 mai 2008 Route FFC
1er à Istres Rassuen le 25 mai 2008 Route FFC
1er à Alleins le 02 août 2008 Route FFC
1er au grand prix de Beaudinard le 09 août 2008 Route FFC
1er Le Thor le 14 septembre 2008 Route FFC
1er en Piste le 26 janvier 2008 à Cavaillon
1er en Piste FFC le 2 février 2008 à Hyères
1er en Piste FFC le 9 février 2008 à Hyères
1er en Piste FFC le 10 avril 2008 à Hyères
1er en Piste FFC le 6 juin 2008 à Vitrolles
1er en Piste FFC le 10 mai 2008 à Vitrolles
1er en Piste FFC le 18 octobre 2008 aux Olives
2ème du prologue de la ronde des minimes le 16 mars 2008 à Vitrolles
2ème à Saint Quentin de la Poterie le 13 avril 2008 Route FFC
2ème à Tallard le 08 juin 2008 Route FFC
3ème à Puyloubier le 21 septembre 2008
Sélection au Trophée de France des Jeunes Cyclistes à Morzine
3ème de l’épreuve de vitesse au Trophée de France des Jeunes Cyclistes
2ème Route école de cyclisme le 15 juin 2008 à Montfavet
 
                                                              Lilian REGIS, Minime

3ème du Championnat de Provence Route le 29 juin 2008 à Peypin
3ème du Championnat des Bouches du Rhône Route le 1er juin 2008 à Boulbon
3ème de la Ronde des Minimes 2008
2ème du Trophée Scorsone 2008
1er à Puyloubier le 20 septembre 2008
1er à Grillon le 06 juillet 2008 Route FFC
2ème à Istres Rassuen le 25 mai 2008 Route FFC
2ème au Grand Prix de Sorgues le 15 août 2008 Route FFC
2ème à Montfavet le 31 août 2008 Route FFC
3ème du prologue de la ronde des minimes le 16 mars 2008 à Vitrolles
3ème à Martigues le 23 mars 2008 Route FFC
3ème aux Cadenaux le 30 mars 2008 Route FFC
3ème à Tallard le 08 juin 2008 Route FFC
3ème à Pont du Fossé le 27 juillet 2008 Route FFC
3ème à Alleins le 02 août 2008 Route FFC
3ème à Cavaillon le 7 septembre 2008 Route FFC
1er Route école de cyclisme le 15 juin 2008 à Montfavet
 
                                                    Guillaume GONZALEZ, Minime
Vice Champion de Provence Piste le 30 mai 2008 à Vitrolles
Vainqueur du Trophée PACA Piste 2008 Minime
Vainqueur du Trophée du Conseil Général 13 Piste 2008 Minime
5ème des 6 jours de Grenoble National Piste Jeunes Minimes 2008
1er au Grand Prix de Sorgues le 15 août 2008 Route FFC
2ème à Alleins le 02 août 2008 Route FFC
7ème de la Ronde des Minimes
3ème à Istres Rassuen le 25 mai 2008 Route FFC
3ème au grand prix de Beaudinard le 09 août 2008 Route FFC
1er en Piste FFC le 19 janvier 2008 à Cavaillon
1er en Piste FFC le 1er mars 2008 à Hyères
1er en Piste FFC le 8 mars 2008 à Hyères
1er en Piste FFC le 22 mars 2008 à Vitrolles
1er en Piste FFC le 4 avril 2008 à Vitrolles
1er en Piste FFC le 25 avril 2008 à Hyères
1er en Piste FFC le 2 mai 2008 à Hyères
1er en Piste FFC le 6 mai 2008 à Vitrolles
1er en Piste FFC le 12 mai 2008 à Cavaillon
1er en Piste FFC le 17 juin 2008 à Vitrolles
17ème Grand Prix Cycliste de l'Humanité sur le vélodrome de Bordeaux-Lac :
1er de la course aux points
1er de l'élimination à la Danoise
1er au scratch
3ème Route école de cyclisme le 15 juin 2008 à Montfavet
1 victoire sur route à Berre Finale du Trophée des Bouches du Rhône Ecole de Cyclisme.
3ème du Championnat de Provence 2008 Minime des Ecoles de Cyclisme

                                                    Alexia TENGHERIAN, Minime
Vainqueur du Champion des Bouches du Rhône Minime 1 Fille des Ecoles de Cyclisme
3ème des 4 jours Piste de Cavaillon
Vainqueur du Trophée Piste du Conseil Général 13 Minimes Filles

                                                        Emilie TAILLEU, Minime
Vice Championne de Provence 2008 Minime Fille des Ecoles de Cyclisme
1ère Route école de cyclisme le 31 mai 2008 à La Ciotat
Sélectionnée au Trophée de France des Jeunes Cyclistes 2008 à Morzine
 
                                                     Etienne ISNARDON, Minime

Champion des Bouches du Rhône Minime 1 des Ecoles de Cyclisme
Vainqueur des 4 jours Piste de Cavaillon
3ème du Trophée PACA Piste 2008 Minime

                                                        Thomas JASSEM, Minime
3ème des 4 jours Piste de Cavaillon


                                                        ECOLE DE CYCLISME

Pré licenciés
Romane JACQUET
Vainqueur du Trophée Piste 13 du Conseil Général
 

Poussins
Marlhey KOBINDE
Vainqueur du Trophée Piste 13 du Conseil Général
Jade WIEL
Championne de Provence Poussine  des Ecoles de Cyclisme
Champion des Bouches du Rhône Poussine 2 des Ecoles de Cyclisme
2ème du Trophée PACA Piste 2008
Pauline BERTIN
Vice Championne de Provence Poussine  des Ecoles de Cyclisme
Vainqueur du Trophée Piste 13 du Conseil Général

Pupilles
Yoann GINDRE
Champion des Bouches du Rhône Pupille 1 des Ecoles de Cyclisme
Dylan MALDONADO
Champion de Provence Pupille des Ecoles de Cyclisme
Champion des Bouches du Rhône Pupille 2 des Ecoles de Cyclisme
Vainqueur Pupille du Trophée des Santonniers
Vainqueur du Trophée Piste 13 du Conseil Général
Amélie BERTIN
Vice  Championne de Provence Pupille des Ecoles de Cyclisme
Vainqueur du Trophée Piste 13 du Conseil Général
Gaêtan SZYMZCAK
Vice Champion des Bouches du Rhône Pupille 2 des Ecoles de Cyclisme


Benjamins
Romain BOISDON
Champion de Provence  Benjamin des Ecoles de Cyclisme
Champion des Bouches du Rhône Benjamin 2 des Ecoles de Cyclisme
Vainqueur du Trophée PACA Piste 2008
Vainqueur du trophée du Conseil Général 13 Piste 2008
Tiffanie ROUXEL
Champion de Provence 2008 Benjamine des Ecoles de Cyclisme
Champion des Bouches du Rhône Benjamine 2 des Ecoles de Cyclisme
Vainqueur du Trophée PACA Piste 2008
Vainqueur du trophée du Conseil Général 13 Piste 2008
Vainqueur des 4 jours Piste de Cavaillon
3ème de l’épreuve de vitesse au Trophée de France des Jeunes Cyclistes à Morzine
Alexandre MANIVET
Vice Champion de Provence 2008 Benjamin des Ecoles de Cyclisme
Vice Champion des Bouches du Rhône Benjamin 2 des Ecoles de Cyclisme
3ème des 4 jours Piste de Cavaillon
Alice ISNARDON
Vice Championne des Bouches du Rhône Benjamines 1 des Ecoles de Cyclisme

 


Equipes concernées toute l'association
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter