LES TITRES DU VCSAG

LES TITRES DU VCSAG

LES CHAMPIONS DU MONDE

LUC LEBLANC  (Professionnel)

  • Champion du Monde sur route 1994

MAGALI BAUDACCI  (Junior)

  • Championne du Monde de la vitesse par équipe 2008
  • Championne du Monde de la vitesse par équipe 2009

MIREILLE ROBIN (Master)

  • Championne du Monde VTT 2008

________________________________________________________________

LES CHAMPIONS D’EUROPE

ELODIE HENRIETTE (Junior)

  • Championne d’Europe sur piste Keirin 2005

DIDIER HENRIETTE (Espoir)

  • Champion d’Europe du kilomètre 2007
  • Champion d’Europe de la vitesse par équipe 2007

MIREILLE ROBIN (Master)

  • Championne d’Europe master de VTT 2010

________________________________________________________________

LES CHAMPIONS DE FRANCE

FRANCISQUE TEYSSIER (Professionnel)

  • Champion de France du contre la montre 1997
  • Champion de France du contre la montre 2000

SEBASTIEN HENRIETTE (Espoir)

  • Champion de France du kilomètre 2005

MAGALI BAUDACCI (Cadette surclassée Junior)

  • Championne de France 500 mètres départ arrêté 2007

MIREILLE ROBIN (Master)

  • Championne de France master route 2008
  • Championne de France master de VTT 2010

MICKAEL VALENZA (Junior)

  • Champion de France de la vitesse individuelle 2009

THOMAS BONAFOS (Espoir)

  • Champion de France du kilomètre 2011

THOMAS COPPONI (Junior)

  • Champion de France du kilomètre 2012
  • Champion de France de la vitesse individuelle 2012
  • Champion de France du Kilomètre 2013
  • Champion de France de la vitesse individuelle 2013

CLARA COPPONI (Minime/Cadette)

  • Championne de France minimes/cadettes route 2013
  • Championne de France minimes/cadettes de la poursuite individuelle 2014 (record de France)
  • Championne de France minimes/cadettes de la vitesse individuelle 2014
  • Championne de France minimes/cadettes de la course aux points 2014
  • Championne de France minimes/cadettes de la poursuite individuelle 2015
  • Championne de France minimes/cadettes du scratch 2015
  • Championne de France minimes/cadettes de la course aux points 2015

QUENTIN LAFARGE (Elite)

  • Champion de France de la vitesse individuelle 2014
  • Champion de France de la vitesse individuelle 2015

 _____________________________________________________________________________

LES CHAMPIONS DE FINLANDE 

TINA NIEMINEN (Professionnelle)

  • Championne de Finlande route 2005
  • Championne de Finlande du C L M 2005

JUSSI VEIKKANEN (Professionnel)

  • Champion de Finlande de cyclisme sur route 2005
  • Champion de Finlande de cyclisme sur route 2006
  • Champion de Finlande de Cyclo-cross 2006
  • Champion de Finlande de cyclisme sur route 2008
  • Champion de Finlande de cyclisme sur route 2010
  • Champion de Finlande de cyclisme sur route 2014

_______________________________________________________________________________

AUTRES TITRES ET VICTOIRES DE PRESTIGES

JEAN CLAUDE BAGOT (Professionnel)

  • Tour de Méditerranée 1984

THIERRY  BOURGUIGNON (Professionnel)

  • Vainqueur du Tour du Vaucluse 1993 

RONDE DES MINIMES 

  • 2001 : ALEXANDRE TOURRET
  • 2008 : KEVIN MALDONADO
  • 2009 : THOMAS COPPONI
  • 2014 : Hugo WALKOWIAK

TOUR DES BOUCHES DU RHONE  CADETS

VAINQUEURS DU CLASSEMENT GENERAL

  • 1982 : MICHEL MATHIEU
  • 1984 : MICHEL MUSCAT
  • 2003 : JULIEN PUGET
  • 2008 : SEBASTIEN COURT
  • 2009 : SEBASTIEN BOISDON
  • 2011 : THOMAS COPPONI

MEILLEUR FEMININE RONDE DES MINIMES

  • 2006 : Auriane BILLAY
  • 2007 : Magali BAUDACCI
  • 2008 : Magali BAUDACCI
  • 2009 : Emilie TAILLEU
  • 2011 : Alexia TENGHERIAN
  • 2012 : Clara COPPONI
  • 2013 : Clara COPPONI
  • 2014 : Jade WIEL

MEILLEUR GRIMPEUR

  • 1984 : MICHEL MUSCAT

VAINQUEURS DU CLASSEMENT DES COMBINES

  • 2003 : JEREMY ARACIL
  • 2010 : THOMAS COPPONI

MEILLEUR JEUNE / MINIME 1ERE ANNEE

  • 2012 : CLARA COPPONI
  • 2013 : Hugo WALKOWIAK
  • 2015 : Lucas DUROU

MEILLEUR JEUNE / CADET 1ERE ANNEE

  • 2009 : KEVIN MALDONADO

TOUR DU VAR

  • 2012 : Johan DELALAIRE minime
  • 2014 : Thomas JAULGEY minime

TOUR DE COTE D’AZUR

  • 2014 : Thomas JAULGEY minimes
  • 2014 : Jade WIEL minime fille

TROPHEE DES ALPES

  • 1984 : MICHEL MUSCAT

TOUR DE LA REGION

  • 1984 : ANTOINE IZZO

6 JOURS DE GRENOBLE

  • 2004 : JEREMY ARACIL Junior
  • 2008 : KEVIN MALDONADO Minime
  • 2009 : THOMAS COPPONI Minime
  • 2010 : THOMAS COPPONI Cadet
  • 2011 : THOMAS COPPONI Cadet

3 JOURS DE GRENOBLE

  • 2014 : THOMAS JAULGEY Minime

GRAND PRIX DE L’HUMANITE BORDEAUX

  • 2008 : GUILLAUME GONZALEZ Minime

TOUR DE CORSE : MEILLEUR JUNIOR

  • 2007 : RAPHAEL TAPELLA

COUPE DE FRANCE CADETTES

  • MANCHE IZERNORE 2013 : Clara COPPONI
  • MANCHE LOUDUN 2013 : Clara COPPONI
  • MANCHE IZERNORE 2015 : CLARA COPPONI
  • MANCHE LOUDUN 2015 : CLARA COPPONI

3EME MANCHE DE L'INTER REGIONS CADETS SUD EST CHAMPAGNE EN VALROMEY

  • 2013 : Thomas OUSTRY

INTERREGIONS ROUTE FEMININS

  • 2013 : Clara COPPONI (Minime)
  • 2014 : Jade FARGIER (Minime)
  • 2015 : Clara COPPONI (Cadette)

_________________________________________________________________________________

 Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Tbilissi (Géorgie) 2015

Clara COPPONI

  • Médaille d'argent du CLM
  • Médaille de Bronze route

_____________________________________________________________________________

ECOLE DE CYCLISME

  • Champion de Provence 2001
  • Champion de Provence 2003
  • Champion de Provence 2008
  • Champion de Provence 2010
  • Champion de Provence 2012
  • Champion des Bouches du Rhône 2003
  • Champion des Bouches du Rhône 2012
  • Champion National Piste 2012

______________________________________________________________________________

LES MEDAILLES DANS LES CHAMPIONNATS

MONDIAUX EUROPEENS ET FRANÇAIS

DIDIER HENRIETTE (Espoir)

 THOMAS BONAFOS (Espoir)

ADRIEN DOUCET  (Espoir)

ELODIE HENRIETTE (Junior)

MICKAEL VALENZA (Junior)

MAGALI BAUDACCI  (Junior)

SEBASTIEN COURT (Junior)

GUILLAUME GONZALEZ (Junior)

SEBASTIEN BOISDON (Cadet)

 KEVIN MALDONADO (Cadet)

THOMAS COPPONI (Junior)

  • Médaille de Bronze championnat de France de la vitesse par équipes 2012
  • Médaille d'argent championnat de France du keirin 2012
  • Médaille d'argent championnat de France du keirin juniors 2013
  • Médaille de Bronze de la vitesse par équipe 2013
  • Médaille de Bronze du Kilomètre Départ Arrêté Championnats d'Europe à Anadia (Portugal) 2013
  • Médaille de Bronze du Kilomètre Départ Arrêté Championnats d'Europe à Athènes (Grèce) 2015
  • Médaille d'argent du Kilomètre Départ Arrêté Championnats de France 2015

ENZO CEAUSU (Junior)

  • Médaille de Bronze de la vitesse par équipe 2013

THOMAS OUSTRY (Cadet)

  • Médaille d'argent championnat de France de la course aux points 2013

 CLARA COPPONI (Cadette)

  • Médaille d'argent championnat de France de la vitesse individuelle 2013
  • Médaille de bronze championnat de France de la vitesse individuelle 2015
  • Médaille de bronze championnat de France route minimes cadettes 2015

                                                 ALEXANDRE JEANNOT (Junior)

  • Médaille d'Argent de l'américaine juniors des championnats de France 2015

JADE WIEL (Cadette)

  • Médaille d'Argent championnat de France route minimes/cadettes 2015

QUENTIN LAFARGUE (Elite)

  • Médaille de Bronze du Kilomètre départ arrêté Championnats d'Europe 2014
  • Médaille de Bronze de la vitesse vitesse individuelle Championnats du monde 2015

 ____________________________________________________________________________

LES CHAMPIONS DE PROVENCE

Jean-Michel FOISSARD

  • Champion de Provence piste vitesse individuelle 1984

 Michel MUSCAT

  • Champion de Provence route cadet 1984
  •  Champion de Provence piste individuelle 1986

Jean-Claude BAGOT

  • Champion de Provence cyclo-cross 1992

Gilles RUBIO

  • Champion de Provence cyclo-cross cadet 1998

Alexandre TOURRET

  • Champion de Provence route minime 2001

Julien PUGET

  • Champion de Provence Cadets route 2003
  •  Champion de Provence cadets piste de la vitesse individuelle 2003

Jérémy ARACIL

  • Champion de Provence cadets piste de la course aux points 2003

Laurent ARNAUD

  • Champion de Provence omnium minimes piste 2003

Claire CHAILLAN

  • Championne de Provence VTT Sénior Dame 2003
  • Championne de Provence VTT Sénior Dames 2005

Elodie HENRIETTE

  •  Championne de Provence Route 2005

Didier HENRIETTE,

  • Champion de Provence piste kilomètre 2005
  • Champion de Provence piste vitesse individuelle 2005

Jean-Sébastien GILARDEAU,

  • Champion de Provence cadets cyclo-cross 2005
  • Champion de Provence cadets cyclo-cross 2006

Sébastien BOYER

  • Champion de Provence piste poursuite individuelle 2005

Magali BAUDACCI,

  • Championne de Provence piste de la vitesse individuelle 2005
  • Championne de Provence piste de la course aux points 2005
  • Championne de Provence piste de la vitesse individuelle 2007
  • Championne de Provence piste de la course aux points 2007

Auriane BILLAY

  • Championne de Provence minime piste 2007

Sébastien HENRIETTE

  • Champion de Provence piste de la vitesse individuelle seniors 2007
  • Champion de Provence piste du keirin seniors 2007

Mélanie FERRAND

  • Championne de Provence route junior  2008

Kévin MALDONADO

  • Champion de Provence route minimes 2008
  •  Champion de Provence omnium minimes piste 2008
  •  Champion de Provence cadets piste course aux points 2009

Sébastien COURT

  • Champion de Provence cadets piste de la course aux points 2008
  • Champion de Provence cadets piste poursuite individuelle 2008
  • Champion de Provence juniors  piste vitesse individuelle 2009

Mireille ROBIN

  • Championne de Provence Seniors Dames route 2009

Thomas COPPONI,

  • Champion de Provence route minimes 2009
  • Champion de Provence minimes route 2009
  • Champion de Provence omnium minimes Piste 2009
  • Champion de Provence minimes cyclo-cross 2009
  • Champion de Provence cadets piste poursuite individuelle 2010
  • Champion de Provence Cadets cyclo-cross 2010
  • Champion de Provence Cadets cyclo-cross 2011
  • Champion de Provence cadets Piste vitesse individuelle 2011
  • Champion de Provence cadets piste course aux points 2011
  • Champion de Provence Cadets route 2011
  • Champion de Provence piste omnium juniors vitesse 2012
  • Champion de Provence piste omnium juniors endurance 2012

Alexia TENGHERIAN,

  • Championne de Provence minimes route 2009
  • Championne de Provence cadettes cyclo-cross 2009
  • Championne de Provence cadettes route 2010
  • Championne de Provence cadettes piste 2011
  • Championne de Provence cadettes cyclo-cross 2011

Sébastien BOISDON

  • Champion de Provence cadets piste vitesse individuelle 2009
  • Champion de Provence juniors du kilomètre piste 2010
  • Champion de Provence juniors du keirin piste 2010

Lilian REGIS

  • Champion de Provence cadets route 2010

Tiffanie ROUXEL

  • Championne de Provence omnium minimes/cadettes piste 2010

Alexandre MANIVET

  • Champion de Provence omnium minimes piste 2010

Guillaume GONZALEZ

  • Champion de Provence cadets piste vitesse individuelle 2010
  • Champion de Provence juniors piste vitesse individuelle 2011

Thomas BONAFOS

  • Champion de Provence piste du keirin Elite 2011
  • Champion de Provence piste du kilomètre Elite 2011

Adrien DOUCET

  • Champion de Provence piste vitesse individuelle Elite 2011

Amélie BERTIN

  • Championne de Provence minimes piste 2011

Clara COPPONI

  • Championne de Provence piste omnium filles 2012
  • Championne de Provence piste omnium filles 2013
  • Championne de Provence route minime 2013
  • Championne de Provence route cadette 2014
  • Championne de Provence piste vitesse cadette 2014
  • Championne de Provence Route cadette 2015
  • Championne de Provence piste cadette 2015

Thomas JAULGEY

  • Champion de Provence piste vitesse minime 2013
  • Champion de Provence route minime 2014

Enzo CEAUSU

  • Champion de Provence piste vitesse juniors 2013
  • Champion de Provence piste vitesse juniors 2014

Thomas OUSTRY

  • Champion de Provence piste endurance juniors 2013

Hugo WALKOWIAK

  • Champion de Provence piste endurance minime 2014
  • Champion de Provence piste cadet 2015
  • Champion de Provence route cadet 2015

Jade FARGIER

  • Championne  de Provence piste endurance minime 2014

Alexandre JEANNOT

  • Champion de Provence piste endurance cadet 2014
  • Champion de Provence route cadet 2014

Jade WIEL

  • Championne  de Provence cyclo cross cadette 2015

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LES CHAMPIONS DES BOUCHES DU RHONE

Thierry GERARD

  • Champion des Bouches du Rhône minime piste 1993

Gilles RUBIO

  • Champion des Bouches du Rhône cadet cyclo-cross 1998
  • Champion des Bouches du Rhône senior cyclo-cross 2002
  • Champion des Bouches du Rhône senior cyclo-cross 2003

Julien PUGET

  • Champion des Bouches du Rhône route cadets 2003

Romain MANISCALCO

  • Champion des Bouches du Rhône cyclo-cross 2003
  • Champion des Bouches du Rhône cyclo-cross 2005

Raphaël TAPELLA

  • Champion des Bouches du Rhône cyclo-cross junior 2008
  •  Champion des Bouches du Rhône route junior 2008

Kévin MALDONADO

  • Champion des Bouches du Rhône route minime 2008

Thomas COPPONI

  • Champion des Bouches du Rhône Minime cyclo-cross 2008
  • Champion des Bouches du Rhône minimes cyclo-cross 2009
  • Champion des Bouches du Rhône cyclo-cross cadets  2011

Emilie TAILLEU

  • Championne des Bouches du Rhône Minimes/Cadettes cyclo-cross 2008
  • Championne des Bouches du Rhône Minimes/Cadettes cyclo-cross 2009

Sébastien BOISDON

  • Champion des Bouches du Rhône route cadets 2009
  • Champion des Bouches du Rhône route juniors 2010

Alexia TENGHERIAN

  • Championne des Bouches du Rhône Minimes/Cadettes Cyclo-Cross 2009
  •  Championne des Bouches du Rhône Minimes/Cadettes cyclo-cross 2011

Clara COPPONI

  • Champion des Bouches du Rhône Minime VTT 2012
  • Championne des Bouches du Rhône route 2013 minimes
  • Championne des Bouches du Rhône Cyclo-Cross Cadette 2014

Thomas JAULGEY

  • Champion des Bouches du Rhône route minimes 2013

Thomas OUSTRY

  • Champion des Bouches du Rhône route cadets 2013

Alexandre JEANNOT 

  • Champion des Bouches du Rhône route cadet 2014

Bernard DARDENNES

  • champion des Bouches du Rhône Cyclo-Cross master 2014

Hugo WALKOWIAK

  • champion des Bouches du Rhône Cyclo-Cross 2015

 Jade WIEL

  • championne des Bouches du Rhône Cyclo-Cross 2015

 


Equipes concernées toute l'association
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter