ECOLE DE CYCLISME LES TITRES

ECOLE DE CYCLISME LES TITRES

Un Club Formateur

ANNEE 2015

  • 6ème DU TROPHEE REGIONAL DES JEUNES CYCLISTES
  • 3ème DU TROPHEE DEPARTEMENTAL DES JEUNES CYCLISTES

Pré licenciés

Poussins 1 : Killian LE COQ-BERNARD, Gabin YAZDJIAN

Poussins 2 :

Pupilles 1 :  Leni PARRA, Loan MARTINEZ, Elyan MASSA, Medhi SALHI

Pupilles 2 :  Louka SANTOS LODEY

Benjamins 1 : Clémence COUVRAT, Grégoire MAHIEU, Marwin MARTINEZ, Bastien ROCCHI, Iban KERMMELING

Benjamins 2 : Louna PARRA, Arthur MOSSE, Anthony LAURENS,

Minimes 1: Ilona MARCHAND, Lucas DUROU, Lilian ROCCHI, Alex VARRAUD, Loïs MASSA,

Minimes 2 : Axelle GUIRADO

Encadrement :  Guillaume GONZALEZ, Yohann SZYMCZAK

___________________________________________________

ANNEE 2014

2ème DU TROPHEE NATIONAL DES JEUNES SUR PISTE A SAINT-ETIENNE

3ème DU TROPHEE REGIONAL DES JEUNES CYCLISTES

Vice CHAMPION DES BOUCHES DU RHONE

4ème DU 12ème TROPHEE DES SANTONNIERS

PRELICENCIES :   Killian LE COQ-BERNARD

Poussins 2 : Louka BILLARD, Tom WOODCOCK, Leni PARRA, Loan MARTINEZ, Elyan MASSA

Pupilles 1 : Nathan MOSSE, Emma COPPONI, Louka SANTOS LODEY, Sacha VASKOVSKIY-NEGRE

Pupilles 2 : Charlyne VARRAUD, Clémence COUVRAT, Grégoire MAHIEU, Marwin MARTINEZ, Bastien ROCCHI

Benjamins 1 : Louna PARRA, Arthur MOSSE

Benjamins 2 : Ilona MARCHAND, Lucas DUROU, Lilian ROCCHI, Alex VARRAUD, Loïs MASSA, Romain COELLO, DAUCHY Romain

Minimes 1 : Jade FARGIER, Axelle GUIRADO

Minimes 2 : Hugo WALKOWIAK, Léa GOMIS, Rémi COUVRAT, Jade WIEL, Thomas JAULGEY

Encadrement :  Guillaume GONZALEZ, Yohann SZYMCZAK

________________________________________________________

ANNEE 2013

VICE CHAMPION DE PROVENCE

VICE CHAMPION DES BOUCHES DU RHONE

5ème DU TROPHEE DES SANTONNIERS

Poussins :Tom WOODCOCK et Leni PARRA, Nathan MOSSE, Emma COPPONI, Louka SANTOS LODEY

Pupilles : Charlyne VARRAUD, Clémence COUVRAT, Louna PARRA, Arthur MOSSE, Manon JAULGEY

Benjamins :Ilona MARCHAND, Lucas DUROU, Jade FARGIER, Axelle GUIRADO et Alex VARRAUD, Romain COELLO

Minimes : Steeve DE FERRY, Camille COUVRAT, Hugo WALKOWIAK, Rémi COUVRAT, Jade WIEL, Thomas JAULGEY, Clara COPPONI

Encadrement : Sandrine MIRTILLO, Michel BILLAY, Guillaume GONZALEZ, Yohann SZYMCZAK

_______________________________________________________________________________________

ANNEE 2012

CHAMPION DE PROVENCE

 CHAMPION DES BOUCHES DU RHONE

VAINQUEUR DU TROPHEE NATIONAL DES JEUNES PISTARDS

2EME DU TROPHEE DES SANTONNIERS

Prés licenciés :  Tom WOODCOCK, Damien CARTALIER, Lucas LACAZE

Poussins : Emma COPPONI, Charlyne VARRAUD, Camille BOURGES, Clémence COUVRAT, Thibault LEGUENEC, Thomas TCHIKNAVORIAN

Pupilles : Manon JAULGEY, Louna PARRA, Marion DALMAY, Nicolas FAUCHEUR, Alex VARRAUD, Ilona MARCHAND, Romain COELLO, Bastien BAUDIN, Loan MARTINEZ

Benjamins : Jade FARGIER, Tom MARCZAK, Jules DELALAIRE, Hugo WALKOWIAK, Thomas JAULGEY, Jean-Rémi BRIGEL, Julien ANTHONY, Jade WIEL, Rémi COUVRAT, Océane PRIN ABEIL, Cloé TCHIKNAVORIAN, Tom MARCZAK

Minimes : Clara COPPONI, Camille COUVRAT, Mélodie BRIGEL, Steeve DE FERRY, Lucas GARCIA ROTA, Johan DELALAIRE, Vincent TOLMAU, Gaëtan SZYMCZAK, Estelle OUSTRY

Encadrement : Michel BILLAY, Yohann SZYMCZAK, Sandrine MIRTILLO, Dédé IRLES

______________________________________________________________________________________

ANNEE 2011

3EME CHAMPIONNAT DE PROVENCE

VICE CHAMPION DES BOUCHES DU RHONE

2EME DU TROPHEE DES SANTONNIERS

 

Pré Licenciés : Romain CLERC, Emma COPPONI

Poussins : Clémence COUVRAT, Lola SAVER, Matéo FARHINA, Tom MARTINEZ, Marion DALMAY

Pupilles : Ilona MARCHAND, Romain COELLO

Benjamins : Anthony JULIEN, Joris CLERC, Clara COPPONI, Mélodie BRIGEL, Hugo WALKOWIAK, Jade WIEL, Jean-Rémi BRIGEL, Rémi COUVRAT, Lucas MARTINEZ, Pauline BERTIN, Camille COUVRAT

Minimes : Lucas GARCIA ROTA, Gaëtan SZYMCZAK, Amélie BERTIN, Dylan MALDONADO, Amélie BERTIN, Lucas TENGHERIAN, Dylan MALDONADO

Encadrement : Michel BILLAY, Yohann SZYMCZAK, Dédé IRLES

__________________________________________________________________________________

 ANNEE 2010

CHAMPION DE PROVENCE

VICE CHAMPION DES BOUCHES DU RHONE

VAINQUEUR DU TROPHEE DES SANTONNIERS

Prés licenciés : FARIHNA Matéo, Clémence COUVRAT, Emma COPPONI et Romain CLERC

Poussins : Romain COELLO, Tom MARTINEZ

Pupilles : Jade WIEL, Pauline BERTIN, Charlotte MOREAUX, Rémi COUVRAT, Lucas MARTINEZ, Nolan MOREAUX

Benjamins : Clara COPPONI, Amélie BERTIN, Camille COUVRAT, Joris CLERC, Lucas TENGHERIAN, Yoann GINDRE, Franck GAMBERA, Gaëtan SZYMCZAK, Dylan MALDONADO, Camille COUVRAT

Minimes : Mathieu AIMAR, Tiffany ROUXEL, Alexandre MANIVET, Romain BOISDON

Encadrement : Michel BILLAY, Yohann SZYMCZAK, Philippe ROUXEL

_______________________________________________________________________________

ANNEE 2009

3EME CHAMPIONNAT DE PROVENCE

3EME CHAMPIONNAT DES BOUCHES DU RHONE

6EME DU TROPHEE DES SANTONNIERS

Poussins : Charlotte MOREAU

Pupilles : Pauline BERTIN, Rémi COUVRAT, Camille COUVRAT, Yohann GINDRE, Clément JASSEM, Jade WIEL, Nolan MOREAU,

Benjamins : Amélie BERTIN, Dylan MALDONADO, Gaëtan SZYMCZAK, Lucas TENGHERIAN, Amien BENHALIMA, Tom ROQUES,

Minimes : Tiffanie ROUXEL, Romain BOISDON, Alexia TENGHERIAN, Thomas JASSEM, Alexandre MANIVET, Thomas COPPONI

Encadrement : Michel BILLAY, Yohann SZYMCZAK, Philippe ROUXEL

_________________________________________________________________________________

ANNEE 2008

CHAMPION DE PROVENCE

VICE CHAMPION DES BOUCHES DU RHONE

2EME DU TROPHEE DES SANTONNIERS

Prés licenciésRomane JACQUET,

Poussins : Axel COLLU, Rémi COUVRAT, Marlhey KOBINDE, Morgan JACQUET, Jade WIEL, Pauline BERTIN,

Pupilles : Dylan MALDONADO, Amélie BERTIN, Gaëtan SZYMCZAK, Yoann GINDRE, Lucas TENGHERIAN, Dylan MALDONADO, Clément JASSEM

Benjamins : Christophe ALBERTENGO, Tiffanie ROUXEL, Romain BOISDON, Alexandre MANIVET, Alice ISNARDON, Estelle TEYSSIER

Minimes : Kévin Maldonado, Guillaume Gonzalez, Emilie Tailleu, Alexia TENGHERIAN, Etienne ISNARDON, Lilian REGIS, Thomas JASSEM, Richard TAMISIER

Encadrement : Michel BILLAY, Philippe ROUXEL, Yohann SZYMCZAK, Jean-Louis BOUVEYRON, Alain GONZALEZ

_________________________________________________________________________________

ANNEE 2007

3EME CHAMPIONNAT DE PROVENCE

3EME CHAMPIONNAT DES BOUCHES DU RHONE

Prés licenciésRomane JACQUET,

Poussins : Axel COLLU, Rémi COUVRAT, Marlhey KOBINDE, Morgan JACQUET, Jade WIEL, Pauline BERTIN, Yoann GINDRE, Mathieu PAILLETTE

Pupilles : Dylan MALDONADO, Amélie BERTIN, Gaëtan SZYMCZAK,  Lucas TENGHERIAN, Hugo BRUN, Estelle TEYSSIER, Clément JASSEM, Lucas TENGHERIAN

Benjamins : Christophe ALBERTENGO, Tiffanie ROUXEL, Romain BOISDON, Alexandre MANIVET, Alexia TENGHERIAN, Dylan HAMROUNI, Tom ROQUES

Minimes : Kévin MALDONADO, Guillaume GONZALEZ, Emilie TAILLEU, Thomas JASSEM, Benjamin JOLY, Auriane BILLAY

Encadrement : Michel BILLAY, Philippe ROUXEL, Jean-Louis BOUVEYRON, Alain GONZALEZ

___________________________________________________________________________________

 ANNEE 2006

3EME CHAMPIONNAT DE PROVENCE

3EME CHAMPIONNAT DES BOUCHES DU RHONE

12EME DU TROPHEE DES SANTONNIERS

Pré licenciés : Axel COLLU, Rémi COUVRAT, Jade WIEL

Poussins : Yoann GINDRE, Jimmy HAMROUNI

Pupilles : Hugo BRUN, Loïc GILARDEAU, Alexandre MANIVET, Tiffanie ROUXEL, Aude RUIZ Christophe ALBERTENGO

Benjamins : Cédric DUBOIS, Tinard MATHIEU, Itsvan LERONDEAU, Guillaume GONZALEZ, Thomas RICHEPAIN, Sébastien TRUDU MASSE
 

Minimes : Auriane Billay, magali BAUDACCI, Audrey MANIVET, Benjamin MATHIEU, Timothée BOUVEYRON, Mathieu DJOGO BIGONE, Benjamin JOLY,

Encadrement : Michel BILLAY, Jean-Louis BOUVEYRON, Alain GONZALEZ

_________________________________________________________________________________

ANNEE 2005

2EME CHAMPIONNAT DE PROVENCE

8EME DU TROPHEE DES SANTONNIERS

 

Pré licenciés : Yoann GINDRE

Poussins : Loïc GILARDEAU, Christophe ALBERTENGO, Pascal POGGIOLI

Pupilles : Mathieu TINARD, Alexandre MANIVET, Cédric DUBOIS, Aude RUIZ, Yoann BELIER, Tiffanie ROUXEL, Fiona MANISCALCO, Laura LARDET

Benjamins : Guillaume GONZALEZ, Fleur FAURE, Auriane BILLAY, Benjamin JOLY, Quentin MANIVET,

Minimes : Magali BAUDACCI, Benjamin MATHIEU, Timothé BOUVEYRON, Mathieu TEDESCHI, Guillaume RENAUDON, Fabien LARDET

Encadrement : Christine BILLAY, Michel BILLAY, Alain GONZALEZ, Jean-Louis BOUVEYRON, Dédé IRLES, Solange KRIKOR

___________________________________________________________________________

ANNEE 2004

2EME CHAMPIONNAT DE PROVENCE

 

Poussins 2 : Alexandre MANIVET, Tiffanie ROUXEL, Yoann BELLIER

 Pupilles 1  : Fiona MANISCALCO, Mathieu TINARD, Laura LARDET, Nathanael DUFFAUD, Laeticia GERARD, Kévin GONGORA, David PETTINOTTI, Cédric DUBOIS

Pupilles 2 : Quentin MANIVET, Guillaume GONZALEZ, Rémi PEDACCINI, Florian LAMBRIGOT

Benjamins 1 : Benjamin JOLY, Loïc ROUXEL, Auriane BILLAY

Benjamins 2 : Timothé BOUVEYRON, Fabien LARDET, Benjamin MATHIEU, Audrey MANIVET, Mathieu DJOGO BIGONE

Minimes 1 : Guillaume RENAUDON, Nancy GHENO, Kévin VERSINI, Mathieu TEDESCHI, Magali BAUDACCI,

Minimes 2 : Raphaël TAPELLA, Guillaume GINDRE, Pierre TINARD, Guillaume GERARD, Karim RAHOU

Encadrement : Michel BILLAY, Christine BILLAY, Solange KRIKOR, Alain GONZALEZ, Jean-Louis BOUVEYRON Dédé IRLES

_______________________________________________________________________

ANNEE 2003

CHAMPION DE PROVENCE

CHAMPION DES BOUCHES DU RHONE

Poussins : Alexandre MANIVET, Cédric DUBOIS, Tiffanie ROUXEL, Yoann BELIER, Fiona MANISCALCO, Mathieu TINARD,

Pupilles : Laetitia GERARD, Guillaume GONZALEZ,  Fabien NOBILI, Quentin MANIVET,  Auriane BILLAY,  Mathieu DJOGO BIGONE, Benjamin JOLY, Loïc ROUXEL, Florian LAMBRIGOT,  Gaétan DE VITA

Benjamins : Timothé BOUVEYRON, Fabien LARDET, Kévin VERSINI, Benjamin MATHIEU, Guillaume RENAUDON, Magali BAUDACCI, Nancy GHENO, Mathieu TEDESCHI

MinimesLaurent ARNAUD, Romain MANISCALCO,  Pierre TINARD, Guillaume GINDRE, Guillaume GERARD, Romain RENAUDON

Encadrement : Christine BILLAY, Michel BILLAY, Solange KRIKOR, Alain GONZALEZ, Gilles NOBILI, Jean-Louis BOUVEYRON , Dédé IRLES

______________________________________________________________________________________

ANNEE 2002

3EME CHAMPIONNAT DE PROVENCE

Poussins : Alexandre MANIVET, Tiffanie ROUXEL, Thomas BLACHE, Cédric DUBOIS, Hedi EL AOUINI, David PETTINOTTI, Mathieu TINARD, Gaëtan DE VITA, Florian LAMBRIGOT, Guillaume GONZALEZ, Quentin MANIVET, Fabien NOBILI

Pupilles :   Auriane BILLAY, Benjamin JOLY, Loïc ROUXEL

Benjamins : Timothé BOUVEYRON , Benjamin MATHIEU, Magali BAUDACCI, Nancy GHENO, Guillaume RENAUDON, Mathieu TEDESCHI, Kévin VERSINI

Minimes : Guillaume GINDRE, Pierre TINARD, Laurent ARNAUD, Amaury BILLAY, Vanessa LUCI, Romain MANISCALCO, Romain RENAUDON, Ayrton ROQUETA, Pascal TONARELLI

Encadrement : Francis DI MEO, Christine BILLAY, Michel BILLAY, Solange KRIKOR, Jean-Louis BOUVEYRON et Marcel PERRANTONI

___________________________________________________________________________________

ANNEE 2001

PREMIER TITRE DE CHAMPION DE PROVENCE

Participation au championnats de France des Ecoles de Cyclisme à AMBERT

Prés licenciés : Alexandre MANIVET, Fiona MANISCALCO,

Poussins : Auriane BILLAY, Guillaume GONZALEZ, Fabien NOBILI, Quentin MANIVET, Joël TORRES

Pupilles : Magali BAUDACCI, Guillaume RENAUDON,

Benjamins : Amaury BILLAY, Romain MANISCALCO, Romain RENAUDON, Pierre TINARD, Kévin PUGGIONI

Minimes : Alexandre TOURRET, Benoit FADDA, Gérald BAUDACCI, Grégory GIGANTINO

Encadrement : Francis DI MEO, Christine BILLAY, Michel BILLAY, Solange KRIKOR, Jean-Louis BOUVEYRON et Marcel PERRANTONI


 


Equipes concernées toute l'association
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter